БЮТ ищет документы на "Межигорье" в Генпрокуратуре

23 сентября 2009, 16:45
Члены фракции БЮТ требуют от Генеральной прокуратуры вернуть оригиналы документов, которые удостоверяют право на собственность земельного участка в урочище "Межигорье" в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области.

фото Сегодня

Об этом сообщил народный депутат от БЮТ Святослав Олийнык.

По словам народного депутата, им и народным депутатом от БЮТ Сергеем Власенко по этому поводу было направлено соответствующее обращение к Генеральному прокурору Александру Медведько. Как отмечается в документе, 2 сентября 2009 года председатель парламентской комиссии по расследованию обстоятельств незаконного ареста председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова в 2005 году Николай Джига изъял у председателя Вышгородской райгосадминистрации оригиналы документов, удостоверяющих право на собственность земельного участка в урочище "Межигорье". На данный момент оригиналы настоящих документов находятся в Генеральной прокуратуре.

Реклама

Депутаты уверены, что Янукович боится, чтобы документы на резиденцию „Межигорье" увидели мир, и "прячет их в темном ящике Генеральной прокуратуры". По их мнению, и председатель Следственной комиссии, и Генпрокуратура используются в качестве инструмента укрывательства темной истории завладения „Межигорьем", а истребование документов – инициатива Януковича. „Работа комиссии дискредитирована, а функция прокуратуры из органа, который должен осуществлять надзор за соблюдением законности, фактически сведена к камере хранения сомнительных документов", – заявил Олийнык. Он заметил, что его удивляет, как "человек, который претендует на пост главы государства, мелко использует остатки своего донецкого ресурса в личных интересах". „Что же касается Генеральной прокуратуры, то возникает вопрос, что она вообще собирается делать с настоящими документами", – сказал Олийнык.

26 августа Кабинет министров принял решение о возвращении в государственную собственность резиденции "Межигорье", где проживает экс-премьер-министр, лидер Партии регионов Янукович.

По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, "это та резиденция, которой владели все правительства еще со времен Щербицкого". "То, что Янукович лично для себя именно эту правительственную резиденцию забрал под свою дачу – не сойдет с рук", – сказала Тимошенко.

Реклама

Кабинет министров Украины поручил Министерству юстиции подать иск в суд по поводу возвращения резиденции "Межигорье" в государственную собственность.

В свою очередь, Янукович заявил, что на законных основаниях проживает в частном доме на территории резиденции "Межигорье".

Ранее Киевский апелляционный хозяйственный суд признал законным отчуждение государственной резиденции "Межигорье" и передачу ее в частную собственность.

Реклама

17 сентября первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявил, что Верховный суд Украины в ближайшее время рассмотрит исковое заявление правительства о возвращении правительственной резиденции "Межигорье" в государственную собственность. Первый вице-премьер также выразил надежду, что Министерство внутренних дел сможет расследовать факт исчезновения документов об оформлении в собственность земельного участка с правительственной резиденцией.