БЮТ и НУНС бойкотируют комиссию по Луценко

5 июня 2008, 18:53
Джига обещает зачитать депутатам отчет по главе МВД как только те готовы будут что-то слушать.

Министр внутренних дел Юрий Луценко

5 июня должно было состояться заседание следственной комиссии, созданной ВР для расследований обвинений в адрес главы МВД Юрия Луценко. Однако за несколько часов до начала его отменили. Сразу пошли слухи, что это неспроста, мол, глава комиссии нардеп от регионалов (и экс-первый заместитель министра МВД) Николай Джига договорился с Луценко и тот назначил одним из своих замов человека Джиги. А за это якобы комиссия отстанет от министра...

Мы попросили прокомментировать ситуацию самого Николая Джигу.

Реклама

— Заседание комиссии не состоялось — члены комиссии от БЮТ и НУНС решили блокировать ее работу. Их 7 человек, наших сторонников 8, в принципе, большинство, однако мы же не ожидали, что "оранжевые" будут бойкотировать работу комиссии, поэтому один из наших в командировке. По большому счету, это заседание и не обязательно — отчет нашей комиссии готов. Я не могу пока его озвучить — отчет прозвучит в сессионном зале, когда парламент решит его заслушать. Но как народный депутат и глава комиссии, могу высказать свое мнение: в действиях министра усматриваются признаки правонарушений, оценку которым должен дать парламент, имеющий право, коль на то будут основания, отозвать министра с его должности. Так вот, если парламент решит заслушать отчет, то я могу его озвучить и без нынешнего заседания, объяснив, что БЮТ и НУНС бойкотируют нашу работу. Что касается наших якобы договоренностей с Луценко, то это — бред. У него в замах действительно работают несколько человек, которых я хорошо знаю, а Владимира Бедрикивского, например, считаю своим учеником. Но это вовсе не значит, что Владимир Владимирович — "мой" человек. Он, кстати, работал с Луценко и в первую каденцию министра, правда, в другой должности. (Сам Луценко вчера пришел на заседание комиссии, однако оно не состоялось, теперь ему придется отчитаться письменно. — Ред.).

Впрочем, нардепы, которые входят в эту комиссию, уже озвучивали "Сегодня" главные обвинения, которые прозвучат в адрес Луценко. Так, например, член комиссии Елена Бондаренко утверждает, что в распоряжении комиссии есть полетные ведомости, которые показывают, что во время первой каденции министра Луценко осуществил 15 полетов во время отпуска вместе с семьей за бюджетные деньги, истратив около 300 тысяч гривен. Сам Луценко утверждает, что эти обвинения беспочвенны.