БЮТ два часа занимался маразмом и решил поднять цены на бензин

8 сентября 2009, 11:18
Бютовцы нашли, где взять деньги на повышение соцвыплат.

Глава фракции БЮТ Иван Кириленко рассказал, где предлагает взять деньги на повышение выплат сиротам, многодетным семьям и инвалидам, которого требуют регионалы. "Есть реальные предложения, есть подсчеты… Можно, подняв акцизы на топливо, сигареты и алкоголь, набрать 4,5 – 6 миллиардов гривен и поднять со следующего квартала соцпомощь, пенсии", – заявил на брифинге в Верховной Раде Иван Кириленко. Однако Партия регионов не согласилась на это.

По словам Кириленко, БЮТ предложил повысить соцвыплаты и обеспечить для них финансирование пакетным голосованием. "Но это не поддержано Партией регионов. Им нужен процесс (блокирование трибуны), а не результат. Результата они боятся, потому что половина бизнесменов, которые находятся в ПР, не простят им этого", – сказал глава фракции БЮТ. На заседании согласительного совета спикер Владимир Литвин предложил провести тайное голосование за повышение соцвыплат, но регионалы не согласились "Они понимают, что половина фракции голосовать не будет", – сказал Кириленко.

Реклама

"Это деструктив полный. То, что разговор длился два часа – это маразм. Были предложения: давайте зайдем и проголосуем все, что есть, может, что-то пройдет первое чтение… Но ничего не проходит", – пожаловался бютовец.

"Есть три реальных источника финансирования соцвыплат – перераспределить то, что уже есть в бюджете, то есть у кого-то отнять, чтобы добавить льготникам. Второй – это эмиссионные деньги Нацбанка, то есть включить станок. И третий – найти реальный источник. Мы его нашли и предложили принять законопроект в первом чтении и по сокращенной процедуре подготовить ко второму. Нет! Ничего не прошло! Мы далее присутствовать при этом маразме не будем", – сказал Кириленко, и пожаловался, что ради соцвыплат бютовцы до середины ночи работали над изменениями в бюджет.