В "Батьківщине" готовы поддержать референдум, если захваченные админздания на Востоке освободят – Павловский

17 апреля 2014, 13:51
Депутат заверил, что власть готова идти на компромисс, в том числе – по языковому вопросу

Фото из архива "Сегодня"

Во фракции "Батькивщина" готовы поддержать проведение в Украине референдума по вопросам, которые поднимают протестующие на Востоке, но при условии освобождения ими захваченных зданий.

Об этом в комментарии "Сегодня.ua" заявил депутат Верховной Рады Андрей Павловский (фракция "Батьківщина").

Реклама

"Хотите референдум – давайте 25 мая вместе с выборами президента проведем одновременно референдум,  поставим на нем вопросы  и госустройства и языка и чего угодно… Хотят федерацию или унитарное устройство, два госязыка или один – давайте спросим людей, чего они хотят. Мы готовы этот вопрос рассматривать и за него голосовать при условии, что в ближайшее время, например, до понедельника, будут освобождены админздания", – сказал он.

Депутат заверил в готовности власти идти на компромисс, в том числе – по языковому вопросу.

"Украинская власть готова идти на компромисс. Мы говорили, что готовы рассмотреть вопрос, что в тех регионах, где российский язык превалирует, уточнять закон о статусе региональных языков – закон Кивалова-Колесниченко – чтобы они там развивались. Ему и так никто не мешал и не представлял угрозы, но если есть какие-то фобии, их можно успокоить этими изменениями и законодательно подтвердить, чтобы язык, который превалирует в регионе, свободно развивался", – заверил Павловский.

Реклама

Он отметил, что вопрос стоит не в проведении референдума.

"Мы можем без всякого референдума принять необходимые изменения, которые удовлетворят и успокоят людей", – сказал он.

Ранее высказывались предположения, что референдум может состояться вместе с президентскими выборами 25 мая. ЦИК готов его провести, если будут внесены соответствующие изменения в законодательство.