"Батькивщина" выступает за скорейшее принятие закона об импичменте президента

18 ноября 2014, 14:47
Механизм импичмента президента выписан в Уголовно-процессуальном кодексе, однако закона об импичменте в Украине нет

Андрей Кожемякин. Фото: news2000.com.ua

Кандидат в народные депутаты Андрей Кожемякин (партия "Батькивщина") выступает за скорейшее принятие закона об импичменте президента Украины.

"Закон может быть разработан за неделю и вынесен при согласовании всех фракций (входящих в коалицию) в парламенте и принят", – сказал Кожемякин на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Реклама

Он напомнил, что механизм импичмента президента выписан в Уголовно-процессуальном кодексе, однако закона об импичменте в Украине нет.

"В УПК четко выписано, кто, как и каким образом привлекает президента к ответственности, но нет закона об импичменте", – отметил Кожемякин.

Отвечая на вопрос, есть ли уверенность, что партнеры по коалиции поддержат законопроект об импичменте президента, он сказал: "Я не был уверен, что мои коллеги поддержат закон об амнистии. Я не был уверен, что они поддержат закон о прокуратуре. Я не уверен ни в чем. Но для этого надо работать и пояснять не только моим коллегам, а и обществу".

Реклама

Отвечая на вопрос, стоит ли педалировать принятие закона об импичменте президента, кандидат в депутаты сказал, что общество требует справедливости.