"Батькивщина" предлагает Кабмину подать в Раду проекта госбюджета-2016 или уйти в отставку

8 декабря 2015, 11:08
Правительство так и не внесло на рассмотрение Верховной Рады Бюджетную резолюцию, отметил Соболев

Сергей Соболев. Фото: kanalukraina.tv

Фракция "Батькивщина" настаивает, чтобы правительство передало в Верховную Раду Украины полный текст законопроекта "О государственном бюджете на 2016 год" или ушло в отставку, заявил заместитель председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

"В этих условиях у правительства есть одна возможность – внести в зал проект бюджета без каких-либо купюр, с дополнениями, расчетами, когда каждый будет понимать, куда двигается страна, внести непосредственно все вопросы, которые касаются тарифной политики, или подать заявление об отставке и не мучить страну Украина", – заявил Соболев на утреннем пленарном заседании парламента во вторник в Киеве.

Реклама

Он также напомнил, что правительство так и не внесло на рассмотрение Верховной Рады Бюджетную резолюцию, которую необходимо было внести девять месяцев назад.

Отметим, на сайте Министерства финансов Украины обнародован проект закона о государственном бюджете страны на 2016 год. Документ представляет из себя 16 страниц текста.

Из документа следует, что по проекту Минфина дефицит бюджета составит 4% ВВП. Так, доходы бюджета предусмотрены в сумме 598,21 млрд грн. Расходы Госбюджета планируются в размере 673,967 млрд грн. Предельный объем дефицита бюджета Украины рассчитан в сумме 83,694 млрд грн.

Реклама

Предельный уровень госдолга установлен на уровне 96% ВВП. На 31 декабря 2016 года предельный объем государственного долга должен составлять 1,501 трлн грн, предельный объем гарантированного государством долга – около 445 млрд грн.