Баррозу верит, что при Януковиче свобода слова только укрепится

13 сентября 2010, 17:47
Президент Европейской комиссии верит, что демократические принципы в Украине "будут укрепляться дальше"

Жозе Мануэль Баррозу, фото www.telegraph.co.u

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу верит, что под руководством президента Украины Виктора Януковича такие ценности как свобода СМИ, независимость судебной системы, уважение прав человека и демократические принципы "будут укрепляться дальше".

"Мы говорили о важности поддержания, уважения прав человека, демократических принципов и верховенства права. Президент Янукович публично подчеркнул важность прав человека, поэтому мы ожидаем, что украинские власти гарантируют уважение этих ценностей, в частности, свободу СМИ, независимость судебной системы, а также в отношении проведения предстоящих выборов. Я верю, что под руководством президента Януковича эти ценности будут укрепляться дальше", – сказал президент Европейской комиссии в понедельник в Брюсселе по окончании встречи с украинским президентом Януковичем.

Реклама

По его словам, стороны обсудили широкий спектр вопросов двусторонних отношений.

"Наши регулярные встречи отражают важность и динамику партнерства Украины и Европейского союза", – сказал он.

Кроме того, по словам Баррозу, собеседники обсудили ход реформ в Украине и в контексте развития демократии и защиты основных прав человека.

Реклама

"Мы оба остаемся преданными углублению наших отношений. Мы хотим достичь этого совместно посредством нового соглашения об ассоциации, по которому в настоящее время проходят переговоры. Это усилит наши политические связи и приведет к углубленной и всеохватывающей зоне свободной торговли, которая предоставит Украине доступ к наибольшему мировому рынку – рынку Европейского Союза с перспективой удвоения экспорта", – заявил он.

По словам президента Европейской комиссии, динамичное развитие украинской экономики также в интересах ЕС. В связи с этим он выразил надежду на ускорение переговоров по данному вопросу.