Баррозу согласился прилететь на чернобыльский саммит – Лукашенко не будет

17 марта 2011, 15:43
Президент Еврокомиссии не хотел лететь на саммоит, если туда пригласят президента Беларуси.

Баррозу прилетит в Украину на чернобыльский саммит, а вот Лукашенко не будет, фото www.telegraph.co.uk

Беларусь на чернобыльском саммите в Киеве, скорее всего, будет представлять не Александр Лукашенко, а премьер-министр этого государства, сообщил глава Администрации президента Сергей Левочкин. "Относительно визита Лукашенко вопрос прорабатывается МИД, и со ссылкой на МИД могу предварительно сказать, что Беларусь и Россия будут представлены на уровне премьер-министров", – сказал он, пишет Украинская правда.

Напомним, президент Еврокомиссии Баррозу выразил готовность принять участие в чернобыльской конференции в Киеве 20-22 апреля в случае отсутствия на ней президента Беларуси Александра Лукашенко.

Реклама

Левочкин отметил, что "Баррозу подтвердил участие в саммите". "Он откроет конференцию доноров", – отметил глава администрации. Кроме того, Левочкин сообщил, что в четверг Янукович проведет телефонный разговор с Баррозу и обсудит с ним все детали.

Также, по словам Левочкина, в третьей декаде марта Янукович отбудет с недельным турне по странам Азии. "В период с 24 по 31 марта состоится официальный визит президента во Вьетнам, Сингапур и Бруней", – сказал Левочкин.

По его словам, Янукович будет заниматься вопросом "выхода Украины на новые перспективные рынки". Также Левочкин сообщил, что на сессионной неделе с 4 по 8 апреля Янукович выступит в парламенте со своим ежегодным обращением.