Баррикады Евромайдана обзавелись колючей проволокой и почти "доросли" до новогодней иллюминации

12 декабря 2013, 02:22
Активисты строят новые укрепления и увеличивают старые

Баррикады в центре Киева увеличиваются. Фото: Олег Апостолов / Сегодня 

В два часа ночи митингующие продолжают прибывать на Майдан Независимости. Некоторые из активистов уходят домой, но на смену им тут же подтягиваются новые евромайдановцы. Многие говорят, что только приехали в Киев, некоторые добираются до площади пешком прямо с ж/д-вокзала.

Как передает корреспондент Сегодня.ua, весь центр буквально забит людьми, настроение у митингующих хорошее. Активисты обошли кварталы вокруг Евромайдана, не увидели силовиков и воспряли духом, многие веселятся, некоторые тренируются держать оборону. По площади ездит грузовик и таскает за собой поддоны, на которых катаются дети.

Реклама

Тем временем на окрестных улицах продолжается активное строительство баррикад. Активисты достраивают новые защитные кордоны и укрепляют старые. Внешнюю сторону "стены" вокруг самого Майдана сейчас обносят колючей проволокой.

Новые укрепления появились на спуске с ул. Лютеранской – митингующие складывают мешки со снегом прямо на ступени и пытаются перекрыть проход.

Баррикады из снега, шин, колючей проволоки и кусков дерева возле ЦУМа значительно увеличились – они стали выше, почти достают до новогодней иллюминации над тротуаром. Также укрепления занимают теперь не только проезжую, но и пешеходную часть дороги.

Реклама

"Стена" протянулась от здания по адресу Крещатик, 23 и буквально уперлась в дом на противоположной стороне улицы.

Половину снесенных вчера на Крещатике палаток установили заново и обнесли снегом и автомобильными шинами.