Банковая возвращает главного свидетеля против Тимошенко

25 сентября 2008, 17:35
Ющенко хочет использовать "аргумент Лазаренко"

Павел Лазаренко

Банковая решила достать из рукава один из главных своих козырей против Юлии Тимошенко — ее бывшего шефа Павла Лазаренко. В четверг стало известно, что украинская власть намерена экстрадировать опального экс-премьера на родину из Америки. По словам замглавы СНБО Степана Гавриша, одним из результатов визита Виктора Ющенко в США стало начало работы межведомственной группы экспертов правоохранительных органов, которая якобы уже достигла предварительной договоренности о возвращении в Украину Лазаренко, находящегося в Штатах с 1999 года. Окончательно вопрос будет решен 29 сентября, когда наш президент повторно поедет в США на встречу с Джорджем Бушем.

Официальная причина желания Банковой заполучить экс-премьера в Украину пока не называется, однако реальная цель ни у кого не оставляет сомнений. "Цель может быть только одна — открыть уголовное дело против Тимошенко и использовать Лазаренко в качестве главного свидетеля, — сказал "Сегодня" нардеп НУНС Геннадий Москаль. — На эти грабли уже наступал Кучма: если бы он не посадил Тимошенко, Банковой сейчас не с кем было бы бороться... Впрочем, зная неповоротливость судебной системы США, я убежден: до президентских выборов в Украине Лазаренко не экстрадируют".

Реклама

Близкий соратник Лазаренко и зам Всеукраинского объединения "Громада" Юрий Филяк не смог ни опровергнуть, ни подтвердить "Сегодня" информацию об экстрадиции Лазаренко: "Я с ним общаюсь каждый день, и мы с ним это ни разу не обсуждали. Могу только сказать, что для него возвращение в Украину — первоочередная задача. И я точно знаю, что он никогда не позволит, чтобы его имя использовали в политических играх".

Сергей Власенко известный адвокат, а также нардеп-бютовец сообщил "Сегодня", что заявления Гавриша направлены на дискредитацию Тимошенко. Впрочем, адвокат уверен, что Банковой едва ли удастся вернуть Лазаренко: "Во-первых, это очень длительная процедура, а во-вторых, нужно понять основания. Если в обосновании речь идет о тех преступлениях, за которых Лазаренко уже понес наказание в США, то его не могут экстрадировать. А, похоже, аргументы те же. Поэтому, скорее всего, с юридической точки зрения обращение об экстрадиции некорректно".

Источник "Сегодня" в ГПУ также сообщил, что слово "экстрадиция" к Павлу Ивановичу вообще неприменимо, ибо между Украиной и США нет такого договора. США его могут лишь добровольно передать в Украину, если такое решение примет суд, за которым "числится" Лазаренко. Сможет ли даже президент США убедить суд в такой необходимости — вопрос.

Реклама

ЛАЗАРЕНКО ПОНАДОБИЛСЯ К ВЫБОРАМ

О политическом подтексте попытки вернуть Павла Лазаренко в Украину говорят и отечественные политологи. Правда, Вадим Карасев не стал персонифицировать свой ответ: "Грядут президентские выборы, и накануне их будет полезным напомнить кандидатам в президенты об их прошлом".

А вот по мнению Владимира Корнилова, дело и в политике, и в деньгах: "Банковая при любом ее хозяине не оставляла попыток вернуть Павла Лазаренко в Украину. Это связано с надеждами вернуть сюда те деньги, которые экс-премьер вывез за границу. Собственно, по этой причине Штаты вряд ли его выдадут, потому что для них лучше, чтобы деньги вертелись в их экономике... Понятно, в данный момент попытка возвращения Лазаренко также связана и с желанием использовать его показания против нынешнего премьера, потому что никто не знает о бурной молодости Юлии Владимировны больше, чем Павел Иванович. Какими методами от Лазаренко добьются этих показаний? В украинской тюрьме методов очень много".