Банковая ушла в отпуск, не предупредив "Репортеров"

19 июля 2010, 12:28
Делегация все равно попытается встретиться хотя бы с кем-то из представителей власти

Представителей международной организации "Репортеры без границ", которые прибывают с визитом в Украину, не предупредили, что руководство Администрации президента находится в отпуске.

Как пишет Радио "Свобода", отношения нового руководства Украины и международной правозащитной организации "Репортеры без границ" начались с недоразумения, возникшего из заявления заместителя главы Администрации президента Анны Герман и юриста "Репортеров без границ" Жана Мартана. Тогда французский медиаэксперт частности отметил, что "увидел реформы в Украине, в том числе, в вопросе свободы слова".

Реклама

Эти слова удивили руководство "Репортеров без границ", поскольку уже на следующий день в правозащитной организации сообщили, что не уполномочивали Мартана делать никаких заявлений относительно свободы слова в Украине.

Вскоре Анна Герман официально пригласила представителей этой организации в Украину, однако свой визит правозащитники запланировали на 19-21 июля. Хотя, как оказалось, в это время руководство президентской Администрации будет находиться в отпуске. И, как сообщила накануне в СМИ Анна Герман, она не будет прерывать отпуск для встречи с представителями "Репортеров без границ".

По словам руководителя исследовательских программ "Репортеров без границ" Жиля Лорде, делегации было неизвестно, что во время визита им не удастся встретиться с властями. "Вы говорите мне, что руководство будет находиться в отпуске – я даже не знал об этом. Думаю, делегация все равно попытается встретиться хотя бы с кем-то из представителей власти ", – отметил он.

Реклама

Вместе с тем позже в организации уточнили, что встреча с руководством государства скорее всего состоится в конце августа или в сентябре. Руководитель европейского направления "Репортеров без границ" Эльза Видаль отметила, что на этот раз правозащитники пообщаются с журналистами. "Мы встретимся с представителями украинских СМИ, а также планируется круглый стол с работниками региональных изданий. Уже в среду состоится пресс-конференция, где мы подведем итоги нашей поездки ", – добавила она.

Весной "Репортеры без границ" обратились с открытым письмом к президенту Украины Виктору Януковичу. В нем они отметили, что заявления главы государства на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы не соответствуют реальной ситуации со свободой слова в Украине. В своем выступлении накануне Виктор Янукович в частности пообещал "и впредь укреплять демократию" и выразил убеждение, что "именно свободные независимые СМИ должны обеспечить беспрепятственный доступ общества к информации, способствовать настоящим дискуссиям относительно развития страны, жестко контролировать власть".