Банковая обвиняет Тимошенко в принуждении министров подписывать белые листы

8 октября 2009, 16:11
Секретариат президента обвиняет премьера в том, что министров заставляют одобрять неизвестные им решения.

Юлия Тимошенко, фото Сегодня

Об этом говорится в заявлении аналитической службы СП.

"Последнее заседание Кабинета министров показало тенденцию фактического нивелирования правительства как конституционного коллегиального органа. Теперь члены Кабмина голосуют "авансом", то есть за нормативные акты, тексты которых еще не написаны", – говорится в заявлении.

Реклама

Таким образом в результате премьер-министр единолично будет решать как будет сформирована окончательная редакция таких актов, отмечают в СП.

Именно таким образом правительство якобы одобрило законопроект об отмене рыночного сбора, хотя розданный на заседании 7 октября текст не был поддержан.

Вместе с тем руководителям Минфина и Госкомпредпринимательства (ни один из которых не является членом Кабмина) поручено подготовить новую редакцию законопроекта, за которую "авансом" заставили проголосовать членов Кабмина, – заявляют в секретариате.

Реклама

Там также отмечают, что представленный членам Кабмина пакет проектов решений по морехозяйственному комплексу вызвал серьезные замечания со стороны ряда министров.

"Непринятие правительственных актов означало бы провал шоу для СМИ, поэтому Тимошенко инициировала: голосуем сейчас пакетом все 36 решений, окончательная редакция которых сейчас неизвестна и должна быть сформирована Минтрансом с участием руководства портов, а потом – согласована премьером", – говорится в заявлении.

"Потом Тимошенко отчиталась на пресс-конференции о принятие "фундаментального пакета, пакета настоящих реформ" в поддержку портового хозяйства Украины. На самом деле, никто из членов Кабинета Министров не сможет объяснить, как выглядит окончательная редакция такого пакета, поскольку ее не существует", – заявили в секретариате.