Банковая хочет победы Путина ради стабильности в Украине

2 марта 2012, 07:21
Во власти ждут успеха хозяина Кремля, который спасет обе страны от хаоса

Победы Путина ждут и в Украине, фото AFP

Впервые за последние 16 лет президентские выборы в России вызывают повышенный интерес в Украине. В последний раз такое наблюдалось в 1996-м, но тогда иначе и быть не могло: украинцы смотрели российские каналы и знали московских политиков куда лучше, чем отечественных. После того, как ОРТ и других выдавили с главных кнопок, ситуация изменилась: выборы 2000, 2004 и 2008 годов для Украины прошли почти незамеченными. Мы могли бы не заметить и выборы-2012 (тем более что их результат в общем-то ясен), но есть сразу несколько факторов, из-за которых украинские политики с нетерпением ждут 4 марта. Учитывая непростые отношения Банковой с будущим президентом России, не исключено, что власть предпочла бы, чтобы выборы выиграл кто-то другой, но все понимают, что это нереально. А потому просто ждут, чтобы российские выборы поскорее закончились.

ЗА ПУТИНА! "Уверен, что выборы закончатся в один тур победой Владимира Путина и это стабилизирует ситуацию в России, — говорит первый зампред фракции Партии Регионов в парламенте Михаил Чечетов. — После его уверенной победы люди поймут, что вернулся государственник и вернулся надолго. А стабильность в России — это как раз то, что нужно Украине. Ведь если у меня за стенкой сосед устраивает пьянки и громко включает музыку, я тоже не могу жить комфортно. Мне нужен спокойный сосед, с которым мы могли бы ходить друг к другу в гости. Кроме того, не стоит забывать, что Украина и Россия от рождения связаны одной пуповиной, а потому, как не отгораживайся, нестабильность в России может сдетонировать и у нас. Вместо стабильности может быть хаос, за которым всегда следует разруха. К счастью, Путин победит, и этого не будет".

Реклама

ЗА МЕДВЕДЕВА? "Если бы это было возможно, Банковая предпочла бы видеть в Кремле не Путина, а нынешнего президента Дмитрия Медведева, — уверен нардеп-бютовец, премьер теневого Кабмина Сергей Соболев. — Но Медведев не кандидат, а из остальных претендентов Банковую устроил бы разве что Михаил Прохоров, который построил бы отношения на чистой прагматике. Но победит Путин. Впрочем, и при нем в России будут демократические реформы, так как российское общество изменилось. Правда, на Украине это никак не скажется, разве что в далекой перспективе: реформы дадут возможность появиться политическим силам, которые будут смотреть на нашу страну как на равного партнера".

ТАКИ ЗА ПУТИНА. "Думаю, власть все-таки искренне желает победы Путина, потому что хочет видеть Россию дружественной, — считает политолог Владимир Корнилов. — Да, между соседями всегда есть трения, но чтобы понять разницу, вспомните украинско-российские отношения времен Виктора Ющенко. Безусловно, для власти важен и фактор стабильности в России. Нестабильность ослабит весь регион, породив новые конфликты вроде абхазского или чеченского. По Украине это ударило бы в первую очередь".

ВЫИГРАЕТ ЛИ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ НАШ СЫР. Еще один фактор, в связи с которым во власти ждут окончания выборов в России, — торговые войны. "Под выборы часто звучат эмоциональные вещи, это бывает везде, и это надо понимать. Уверен: нынешняя война вокруг украинских сыров — такой же предвыборный элемент, — считает регионал Михаил Чечетов. — После выборов страсти улягутся, в нагнетании страстей необходимости не будет, и торговые войны закончатся. Тем более что будет ратифицирован договор о зоне свободной торговли СНГ".

Реклама

Правда, политолог Владимир Корнилов связи между сыром и выборами не видит: "Не знаю, сколько в вопросе украинского сыра политики, но могу сказать одно — в России этот сырный скандал прошел практически незамеченным. Все привыкли к заявлениям главного санврача Онищенко и не обращают на них внимания. И самое главное — Путин ни разу не упомянул об этих сырах. Причем же здесь предвыборная кампания?!".

Бютовец Сергей Соболев также считает, что выборы тут ни при чем: "Торговые войны не прекращались никогда. Еще до сыров начались войны против украинских труб большого диаметра, причем тогда были пошлины 17%, а сейчас 40%. Не прекращается война с нашей карамелью, а уже после сыра началась война с нашими вагоностроителями, у которых срывается заказ на $2,2 млрд. Вряд ли все это закончится после выборов. Идет экспансия российского бизнеса, которая не имеет никакого отношения к публичной политике".

ВЛАСТЬ ЖДЕТ ГАЗОВЫЙ ДОГОВОР ДО ЛЕТА. И еще один, пожалуй, самый главный вопрос, связанный с выборами, — газовый. Представители власти не один раз заявляли, что переговоры по газу затормозились из-за занятости Кремля выборами и внутренней ситуацией в России вообще. И даже наш источник в "Нефтегазе" еще в середине февраля сказал, что до выборов они не ждут никаких сдвигов в газовом вопросе. Кроме того, еще одним фактором, который тормозит решение этого вопроса, называют невозможность для Владимира Путина пойти на уступки Украине перед выборами — мол, оппоненты этим обязательно воспользуются. А после выборов, считают во власти, новому президенту уже ничто не помешает пойти на компромисс с украинской властью. "Конечно, понадобится какое-то время на поствыборную инерцию, нужно будет сформировать новую президентскую администрацию, но после этого ничто уже не помешает урегулировать все экономические вопросы, включая газовый, — говорит регионал Михаил Чечетов. — Будет ли новый газовый договор подписан до наших парламентских выборов? Уверен, что будет, и намного раньше".

Реклама

Похожее мнение и у политолога Владимира Корнилова: "Безусловно, выборы влияют на газовый вопрос, если точнее — влияет их календарь. В последние месяцы российским лидерам действительно не до внешнеполитических проблем, и они не уникальны в таком подходе — точно так же сосредоточиваются на внутренних вопросах перед выборами власти США или европейских стран. Понятно, что после выборов у российской власти будет больше времени, чтобы заняться отношениями с Украиной. Но не стоит винить в нынешней паузе только Кремль: напомню, Москва хотела решить газовый вопрос еще полгода назад, но в Украине не приняли вовремя поправки к закону о ГТС".

А вот бютовец Сергей Соболев считает, что надежды Банковой напрасны: "Думаю, их оптимизм необоснован. После выборов Путин будет увереннее в себе, и его позиция в отношении Украины будет еще более жесткой".