Бандера и Шухевич уже не станут Героями даже через Верховный суд

5 августа 2011, 07:13
Обжаловать решение Высшего админсуда по нынешним законам невозможно.

Звание Героя у Бандеры отобрали окончательно

Находясь в Таврийске Херсонской области, президент прокомментировал решения Высшего админсуда Украины, накануне отобравшего у Степана Бандеры и Романа Шухевича звания Героев Украины.

Виктор Янукович дипломатично ушел от личной оценки указов Виктора Ющенко, которыми эти звания были присвоены, сказав, что оценивать исторических персонажей должны историки. Однако при этом однозначно дал понять, что согласен со сложившимся положением вещей: "Я никогда не ставил под сомнение решения любых судов. Порядок в государстве будет тогда, когда так к этому будет относиться и общество". По словам Януковича, "героев никто не дает — героями становятся люди". И вообще, президент считает, что на нашей противоречивой истории не стоит строить будущее страны.

Реклама

Интересно, что и.о. министра юстиции Инна Емельянова заявила, будто решения ВАСУ еще можно обжаловать в Верховном суде, однако похоже, что она плохо знает содержание судебной реформы, одним из авторов которой является ее начальник Александр Лавринович: как разъяснили "Сегодня" в высших юридических кругах, по нынешнему законодательству в ВСУ можно обращаться только в том случае, если один или два Высших суда приняли противоположные решения по одной и той же норме. То есть если бы ВАСУ, к примеру, решил у Бандеры звание отобрать, а Шухевичу оставить, то в Верховный суд можно было бы обращаться для того, чтобы обжаловать любое из решений. Однако в нынешней ситуации решения Высшего админсуда являются окончательными.