Балога заверил, что ни о чем не собирается договариваться с Тимошенко

13 мая 2008, 14:00
Глава Секретариата президента Виктор Балога категорически опровергает заявления о проведении переговоров между СП и БЮТ относительно условий разблокирования работы Рады.

Виктор Балога, фото president.gov.ua

Он отверг саму возможность подобных консультаций и возложил ответственность за очередной срыв работы парламента на БЮТ.

"Эта политическая сила поступила в высшей мере цинично: прикрываясь фальшивыми лозунгами о заботе об интересах людей и страны, она пошла на наглый, беспрецедентный шаг и сорвала выступление президента с ежегодным посланием", – заявил Балога.

Реклама

По его словам, БЮТ, стремясь протащить "конъюнктурное, корыстное" решение о смене руководства Фонда госимущества, проявил публичное пренебрежение к институтам власти – президенту и Раде – "и насмешливо растоптал право миллионов избирателей услышать главу государства".

Балога подчеркнул, что повестка дня Верховной Рады должно определять соглашение о создании парламентского большинства, передает пресс-служба главы государства.

Он отнес к неотложным задачам для коалиции принятие пакета первоочередных законопроектов, среди которых и новая редакция закона "О Кабинете министров", и принятие изменений в госбюджет, с подкорректированными макроэкономическими и социальными показателями.

Реклама

Поэтому никакие дополнительные условия, которые выдвигает БЮТ, не могут быть приемлемыми ни для парламента, ни для президента, подчеркнул Балога.

Глава секретариата считает дальнейшее блокирование фракцией БЮТ работы Верховной Рады "откровенным и грубым" нарушением коалиционных договоренностей и обязательств, взятых перед избирателями.

"Рада должна работать, это решительное общественное требование. Блокированием парламента под прикрытием лозунгов, благородных по форме, но лживых по сути, БЮТ бросает дерзкий вызов всему обществу. Это недопустимо", – подчеркнул Балога.