Балога вскрыл тайный союз КПУ и БЮТ

28 июля 2008, 18:58
Яценюк пошел навстречу Тимошенко и созвал внеочередную сессию ВР

Фото "Сегодня"

Глава Секретариата президента Виктор Балога выкатил новую порцию обвинений в адрес Юлии Тимошенко. Во-первых, он возмутился тем, что премьер-министр не почтила своим вниманием мероприятия по 1020-летию Крещения Руси. "Возможно, дело в том, что руководитель правительства придерживается не православной, а какой-то иной веры, скажем, синтоизма или буддизма?", — интересуется Балога.

Второе обвинение — политическое. Глава СП поведал общественности, что осенью в Украине может быть создана новая коалиция — в составе БЮТ, КПУ и части НУНС. Основание для такого предположения — неоднократные совместные голосования БЮТ и коммунистов и тот факт, что недавно, после отказа голосовать за отставку правительства, представители КПУ заняли "хлебные" посты в правительстве (Василий Мармазов назначен замглавой МВД, а Николай Тимошенко — главой лесного комитета).

Реклама

Впрочем, коммунисты и БЮТ комментируют для "Сегодня" эти предположения с издевкой. "Думаю, он хорошенько выпил перед тем, как это сказать", — считает нардеп от БЮТ Сергей Терехин. "Балоге пора в отпуск. По-моему, он перегрелся", — нашел говорит депутат-коммунист Александр Голуб.

СЕССИЯ. Впрочем, прав или нет Балога мы можем увидеть уже в четверг. Как вчера заявил Арсений Яценюк, он созывает внеочередную сессию Рады для изменений в бюджет в связи с наводнением на Западной Украине. Тимошенко, как известно, рассчитывает заодно внести в госбюджет и те изменения, которые ранее Рада провалила. Президент же против этого. Если коммунисты поддержат здесь БЮТ — значит бюджет пройдет и разговоры о коалиции между этими двумя политсилами не такие уж и беспочвенные.