Балога требует разогнать министров Тимошенко

15 апреля 2008, 15:19
Глава Секретариата президента Виктор Балога заявляет, что ряд правительственных чиновников из экономического блока должны пойти в отставку из-за низкой профессиональной квалификации.

Юлия Тимошенко и Виктор Балога,byut.com.ua

"Министры, которые не справились с негативными тенденциями, не предложили быстрых, рыночных инструментов реагирования, должны освободить занимаемые должности. Кабмину стоит отворить двери для тех, кто будет действовать в профессиональных категориях, а не думать, например, о наращивании личного рейтинга или кресле мэра", – сказал Балога, и прибавил, что Кабинет министров взял на себя политическую ответственность за развитие проблемных явлений в отечественной экономике, сообщает пресс-служба главы государства.

Речь идет, в частности, о министре экономики Богдане Данилишине и главе Минфина Викторе Пинзенике.

Реклама

По словам главы Секретариата, каждый месяц работы нынешнего правительства обозначен очевидными экономическими просчетами. В январе накапливалась задолженность за употребленный газ; в феврале лишь после личного вмешательства президента Виктора Ющенко удалось урегулировать кризис во взаимоотношениях с Россией в отрасли газоснабжения; в марте стал очевидным необратимый рост инфляции, что обернулось резким прыжком цен на основные группы товаров.

Балога напомнил, что президент неоднократно указывал правительству на неблагоприятные факторы, влияние ситуации на мировых энергетических и финансовых рынках на отечественную экономику. Однако правительство самоуверенно не считалось с предупреждением, а некоторыми своими решениями лишь усилило действие негативных процессов. Вследствие этого, в частности, достаточно ощутимая инфляционная инерция, тогда как эффективных контрмер не видно.