Балога пообещал защитить активиста "лимоновцев"

10 января 2008, 18:12
Украинская сторона гарантирует полное соблюдение всех прав российского оппозиционера Михаила Гангана.

Виктор Балога пообещать соблюдать права Михаила Гангана, фото president.gov.ua

Об этом заявил глава секретариата президента Виктор Балога, комментируя ситуацию, сложившуюся с задержанием Гангяна на территории Украины.

"Правоохранительные органы Украины поинформируют российских коллег о результатах изучения всех обстоятельств, связанных с пребыванием Гангана в нашей стране", – отметил Балога.

Реклама

Он также добавил, что на сегодня нет ни одного прецедента нарушения Украиной взятых на себя обязательств по соблюдению действующих международных актов, которые регулируют вопрос соблюдения прав и свобод человека, международного сотрудничества в правоохранительной сфере.

"Украинские компетентные органы тщательно изучат весь комплекс вопросов, который возник в связи с пребыванием российского гражданина Гангана в нашей стране и его обращением в управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев с заявлением о предоставлении статуса беженца", – сказал Балога.

Напомним, что одного из участников "Марша несогласных" российского гражданина Гангяна задержала винницкая милиция. Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что, согласно законодательству, пока нет возможности начать процедуру экстрадиции Гангяна в Россию.