Балога обвинил Тимошенко в крышевании мафии

10 апреля 2008, 17:27
Война между Секретариатом президента и Кабмином набирает все больший оборот.

В четверг глава президентской канцелярии Виктор Балога обвинил премьера Юлию Тимошенко в сознательном разрушении "оранжевой" коалиции и провоцировании открытого конфликта с президентом.

Непосредственным поводом послужил конфликт Тимошенко и президента вокруг земельных аукционов. Тимошенко хотела сделать эту процедуру обязательной для местных властей при выделении земли, а Ющенко приостановил соответствующее решение Кабмина. В ответ премьер обвинила Банковую в крышевании земельной мафии и прочих смертных грехах. Ответ Виктора Балоги был крайне жестким. По его словам, Кабмин создает масштабную коррупционную комбинацию по торговле землей (не указывая правда ее детали). "Нет ничего удивительного в том, что премьер-министр говорит о существовании земельной мафии. Можно предположить, что руководитель правительства просто хочет эту мафию возглавить. В ее распоряжении есть и инструмент в виде Государственного агентства земельных ресурсов. Его возглавляет ставленник БЮТ Владимир Воеводин – близкий друг и бизнес-коллега печально известного бютовского землевладельца, народного депутата Богдана Губского. Кабмин через это агентство пытается создать механизм ручного перераспределения земли", — сказал Балога.

Реклама

Неожиданно "наехала" на Тимошенко и фракция НУНСа в лице ее главы Вячеслава Кириленко (ранее он никогда не смел перечить премьеру). Кириленко обеспокоен земельными аукционами ("это будет новая тендерная палата") и вообще тем, что Тимошенко с партнерами по коалиции не советуется.

В ответ Тимошенко уже заявила, что и не думала разваливать коалицию. "Я ценю единство коалиции и не допущу, чтобы отдельные люди ее разрушили"— заявила премьер.

Как уже писала "Сегодня", политологи прогнозировали, что после окончания саммита НАТО в Бухаресте, когда Украине требовалось продемонстрировать видимость политической стабильности, начнется очередной виток противостояния между Тимошенко и Ющенко.