Балога обвинил Тимошенко и Януковича в начале президентской гонки

23 июля 2008, 18:00
Виктор Балога заявил, что уже сейчас два политика ведут активно пытаются обеспечить себе преимущество во время будущей избирательной гонки. Это Юлия Тимошенко и Виктор Янукович.

Виктор Балога. Фото president.gov.ua

По словам Балоги, они нередко действуют в тактическом тандеме, несмотря на задекларированные непримиримые противоречия. Такое мнение высказал сегодня Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога, проанализировав последние события и тенденции политической жизни страны.

Он отметил, что Тимошенко, во время своих зарубежных визитов, в частности, в Россию и Польшу, не скрывала своих решительных намерений принять участие в борьбе за высшую должность в государстве.

Реклама

Она позиционировала себя как единственный и последовательный поборник демократии, политик общенационального масштаба. При этом она раздавала щедрые обещания о непременном учете в перспективном двустороннем сотрудничестве чувствительных интересов двух соседних государств, прежде всего, в экономике.

Целью таких уверений является поиск поддержки на будущих выборах в обмен на значительные дивиденды после победы, подчеркивает Балога.

"Очевидно, что Юлия Тимошенко уже сейчас пытается распоряжаться государством, как собственной дачей. Своим зарубежным собеседникам она, не моргнув глазом, обещает то, в чем они заинтересованы. Конечно, премьер не слишком заботится о том, чтобы эти обещания совпадали с интересами Украины. Ведь личные планы и амбиции – превыше всего!", – говорит глава СП.

Реклама

Еще одним свидетельствам президентских амбиций Тимошенко руководитель Секретариата президента назвал ее непрерывные попытки поставить под личный контроль и влияние воплощение международных экономических проектов, начатых без участия нынешнего Кабмина.

Это нужно, в частности, для изменения состава их участников и введения "дружественных" компаний, предоставления им преференций, лоббирования интересов новых заинтересованных сторон в обмен на их политическую и финансовую поддержку.

Выгода от такого бартерного обмена услугами должна лечь в копилку президентской кампании лидера БЮТ.

Реклама

Одним из инструментов агитации стали изменения в Госбюджет, принятие которых было с треском провалено правительством и парламентской коалицией. Скорость, с которой Тимошенко обвинила в срыве принятия измененного госбюджета всех, кроме себя, наглядно указывает на то, что премьер искусственно создала повод для новой волны самопиара.

Содержание и тональность ее заявлений об обновленном бюджете подтверждает, что Кабмин не был заинтересован в его принятии и выполнении социальных программ.

"Правительству бюджет был нужен не как средство укрепления страны и улучшения благосостояния украинцев, а как копье, которым оно хочет поразить своих политических соперников. Печальный итог бюджетных перипетий заключается в том, что главный финансовый документ государства, в котором предусмотрено повышение социальных расходов, сгорел в огне президентских амбиций Юлии Тимошенко", – резюмировал Виктор Балога.

Он также отметил, что на фоне действий Тимошенко, подчиненных логике развернутой ею избирательной кампании, урожай политических преимуществ хочет собрать и лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович.

Здесь он традиционно рассчитывает на содействие политической и бизнес-элиты России, поэтому благодарно принимает многочисленные приглашения на встречи в Москву.

В российской столице его интерес пересекается с Тимошенко, которая также начала делать ставку на участие россиян в своей политической судьбе..

Балога указал на общий интерес Тимошенко и Януковича: добиться изменений в Конституцию, которые давали бы более весомые властные ресурсы и гарантировали новые полномочия.

Глава Секретариата президента напомнил, что совсем недавно была близка к воплощению идея разработки БЮТ и ПР единого варианта нового Основного закона.

Не исключено, что она будет воплощаться с началом нового политического сезона. По меньшей мере вполне возможно единодушное голосование фракции БЮТ и "регионалов" за новую Конституцию.

"Это странное объединение части правящей коалиции с оппозицией имеет весьма прозаичное пояснение: заветный для Тимошенко и Януковича пост президента. Две политические силы тешат себя надеждами, что вместе они смогут добиться принятия выгодных для себя решений.