Балога назвал дату выборов президента

13 марта 2009, 10:48
Следующие выборы президента должны состоятся 17 января 2010 года, и президент Виктор Ющенко не намерен обращаться с этим вопросом в Конституционный Суд.

Виктор Балога, фото пресс-службы президента

Об этом заявил глава секретариата президента Виктор Балога в интервью газете "Коммерсант-Украина".

На вопрос, когда должны состоятся следующие выборы президента Украины, он сказал: "В срок, предусмотренный Конституцией, – 17 января 2010 года. У меня нет сомнений".

Реклама

На замечание, что Ющенко заявлял о намерении обратиться в Конституционный Суд по поводу определения даты проведения очередных президентских выборов, Балога заявил:

"Нет, президент не собирается этого делать. Выборы должна назначить Верховная Рада, и я не думаю, что будет определена другая дата".

В то же время, глава секретариата президента не ответил на вопрос о том, правда ли, что Ющенко уже принял решение о формате своего участия в выборах, и каким он будет.

Реклама

"Я не знаю, какое решение он принял. Честно вам говорю", – сказал Балога.

При этом он исключает возможность импичмента действующему президенту и вероятность досрочных выборов главы государства.

"Прежде всего действующий президент, выполняя свои функции, ни разу не нарушил Конституцию и законы Украины", – отметил глава секретариата президента.

Реклама

"А заявления (с призывом объявить импичмент Ющенко) члена фактической демократической коалиции Петра Симоненко – ведь именно благодаря ему проходят коалиционные голосования в парламенте – объясняются очень просто: Симоненко так воодушевился выполнением поручений Тимошенко, что скоро избиратели перестанут понимать, является он членом партии "Батькивщина" или главой Компартии", – сказал он.

"А что касается тех "нарушений", о которых он (Симоненко) говорил сегодня, в том числе о назначениях губернаторов и изменениях в составе Совбеза, то Виктор Ющенко сделал их в ответ на слезные просьбы об этом госпожи Тимошенко, которая тогда очень хотела стать премьер-министром", – добавил Балога.