Балога надумал объединить МЧС и МВД

12 декабря 2011, 11:35
Безопасностью людей, по мнению министра, должно заниматься одно ведомство.

МЧС хотят влить в МВД. Фото tushila.com

Министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога уверен в необходимости объединения МЧС с МВД и надеется на принятие соответствующего решения на высшем государственном уровне.

"Убежден: МЧС необходимо объединять с МВД. Таков европейский стандарт. В стране должно быть одно ведомство, занимающееся безопасностью людей. Слияние двух министерств для меня является переходящим заданием на следующий год. Сейчас мы прорабатываем все предложения на рассмотрение президента страны. Надеюсь, глава государства примет такое решение", – сказал министр.

Реклама

Среди других первоочередных задач для министерства и украинских спасателей на будущий год Балога назвал продолжение работ по созданию системы экстренной помощи населению "112" и обеспечение реагирования на возможные чрезвычайные ситуации во время проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года.

"Наши спасательные подразделения готовятся к работе в условиях большого скопления людей на крупных объектах. Мы опираемся на опыт наших коллег из служб спасения тех государств, которые уже проводили настолько массовые мероприятия. В детали вникать не буду, чтобы не создавать вокруг этого ненужного ажиотажа. Но скажу, что мы встретим еврочемпионат во всеоружии", – отметил Балога.