Балога: Ющенко не сдаст Стельмаха

22 декабря 2008, 12:50
Глава Секретариата президента Виктор Балога уверен, что Виктор Ющенко откажется инициировать увольнение председателя Национального банка Владимира Стельмаха.

Владимир Стельмах, president.gov.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

Балога отмечает, что сейчас премьер-министр планирует заменить руководство НБУ.

Реклама

"Руководитель правительства хочет просунуть в руководство регулятора своего человека, из числа тех "любых друзів", которые недавно вошли в ее окружение", – говорит он.

Балога считает такие планы несбыточными.

"Президент никогда нет согласится заменить Стельмаха, с которым у него многолетний опыт совместной работы, в том числе в кризисные времена, на того, кто под диктовку Юлии Тимошенко на всех телеканалах критикует усилия НБУ по валютной стабилизации", – считает он.

Реклама

По его мнению, Тимошенко лишь делает вид, что непричастна к обвалу гривны, в то время первая волна снижения курса гривны по отношению к доллару прошла как раз после тайных переговоров Тимошенко с американским финансистом Джорджем Соросом.

Балога подчеркнул, что правительству Тимошенко не удастся избежать ответственности за допущенный кризис в экономике.

Как известно, Блок Юлии Тимошенко намерен настаивать на отставке Верховной Радой главы Национального банка Владимира Стельмаха без представления президента. Тимошенко считает, что президент Виктор Ющенко пытается довести страну до дефолта.

Реклама

18 декабря Тимошенко обвинила НБУ в злоупотреблениях в валютно-курсовой сфере и рефинансировании, в том числе, в сознательных спекуляциях на валютном рынке и призвала Ющенко подать представление в Верховную Раду на увольнение с должности главы Нацбанка Стельмаха.