Балога: Спасти страну от серьезной угрозы сможет всеукраинский референдум

16 марта 2014, 21:02
Нардеп предложил ответить на попытки соседа "утопить в массовых беспорядках и сепаратизме" все достижения Майдана всеукраинским референдумом

Балога предложил ответить Путину и Януковичу всеукраинским референдумом. Фото: facebook.com/ViktorBaloga

"Уже сейчас становится очевидно, что все достижения Майдана наш сосед собирается утопить в массовых беспорядках и сепаратизме. Цель Путина и Януковича – подбить нас еще на взлете. Методы известны всем – пропаганда, возмущение граждан, завоз "туристов" и ввод войск для защиты "сограждан". Все это прикрывается якобы общественным мнением, и якобы реальным желанием украинцев", – написал он на своей странице в Facebook.

"События последних недель показывают, что одного только Крыма для них недостаточно. Что мы им можем противопоставить, кроме армии? Референдум! То есть, всеукраинское волеизъявления, которое покажет, чего на самом деле хочет народ Украины – от Донбасса до Закарпатья. Это то, что позволит перехватить инициативу у Путина с Януковичем и не даст разорвать страну под надуманными проводами", – считает Балога.

Реклама

Нардеп отметил, что на такой референдум нужно вынести следующие вопросы:

1. О форме государственного устройства Украины: унитарное или федеративное.

2. Относительно формы правления: парламентской, президентской или смешанной.

Реклама

3. Относительно вступления в НАТО.

4. О получении членства в Европейском Союзе.

"Уверен, результаты волеизъявления удивят даже самых заядлых евроскептиков. И это тот аргумент, с которым будет трудно спорить даже "поклоннице референдумов" Российской Федерации. Поэтому, обращаюсь к и.о. Президента и лидерам парламентских фракций: если референдум не проведем мы, его организуют "зеленые человечки". Какой будет результат – догадаться не трудно", – заявил политик.

Реклама

"Ситуация требует от нас быстрых и смелых решений. Если раньше в референдуме многие видели опасность, то сейчас это то, что может спасти страну от серьезной угрозы. Действовать нужно как можно скорее!", – подытожил он.

Как известно, 16 марта в АР Крым и Севастополе проходил общекрымский референдум. 

93% населения Крыма высказалось за присоединение к России. Эти данные экзитпулов, которые обнародовал в воскресенье вечером телеканал "Россия 24". По данным исследований, лишь 7% опрошенных высказались за сохранение Крыма в составе Украины.

.