Азаров зовет министров в соцсети и возмущается протестами аграриев

5 октября 2011, 13:10
По мнению премьера, проблемы надо решать путем компромисса, а не ультиматумов.

Азаров не понимает, зачем аграриев "вывели на улицу" с протестами, фото job-sbu.org

Премьер Николай Азаров сегодня призвал министров наладить общение с народом, поручил разработать продовольственную стратегию, и пообещал аграриям разобраться с экспортными пошлинами на зерно. Напомним, вчера под Кабмином и Радой селяне протестовали против экспортных пошлин, обвиняя власть в том, что она хуже фашистов.

АЗАРОВ ЗАЗЫВАЕТ МИНИСТРОВ В СОЦСЕТИ И КРИТИКУЕТ САЙТ ТАБАЧНИКА. "Я настаиваю на том, что правительство и каждый министр, руководитель ведомства должен сделать такой содержательный диалог системой", – подчеркнул сегодня премьер. По словам главы правительства, диалог с людьми – это сложная, долгая, постоянная работа. "Но это наш должностная обязанность. Поэтому требую: обращайтесь к людям. Говорите правду о реальном положении вещей. Активизируйте встречи с общественными организациями", – призвал Азаров, подчеркнув, что каждый чиновник должен найти контакт с гражданами, используя различные инструменты коммуникации: личные встречи, пресс-клубы, страницы в социальных сетях и тому подобное.

Реклама

Премьер также считает, что Минобразования проводит недостаточную разъяснительную работу с общественностью относительно проводимой министерством политики. "По оценкам специалистов интернет-проектов, сайт Минобразования не разъясняет политику в отрасли, а дезориентирует тех, кто хочет разобраться. И это в таком министерстве, как министерство науки и знаний", – сказал премьер. Напомним, премьер завел себе страничку в Facebook и с тех пор довольно-таки активно общается с пользователями соцсети, отвечая на многие их вопросы к правительству.

ПРЕМЬЕР ХОЧЕТ ЗАПАСТИСЬ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ И ПРОДАВАТЬ ЕДУ ЗА ГРАНИЦУ. Премьер поручил министру аграрной политики, министру торговли и министру финансов внести в правительство предложения по долгосрочной продовольственной стратегии государства. "С одной стороны, существует объективная мировая тенденция к подорожанию продовольствия. С другой – циклическая закономерность спроса и предложения, колебания цен на зерно и цикличность урожайных и неурожайных лет. Все это известно, и все это надо учесть в стратегии", – отметил Азаров. Он добавил, что главная цель стратегии заключается в том, чтобы Украина стала стабильным производителем продовольствия для внутреннего и внешнего рынков. "В текущем году мы начали в стране масштабное строительство овощехранилищ и оптовых рынков. Хотя это только начало большой программы, но впервые за годы независимости в Украине построена хранилищ на 300 тысяч тонн продукции", – подчеркнул Азаров.

АЗАРОВ О ПРОТЕСТАХ АГРАРИЕВ: "ЗАЧЕМ БЫЛО ВЫВОДИТЬ ЛЮДЕЙ НА УЛИЦУ?" В правительстве создана рабочая группа, которая на протяжении дня урегулирует вопросы экспортных пошлин на зерно, заявил премьер, комментируя требования аграриев отменить экспортную пошлину на зерно. По его словам, Кабмин всегда готов к компромиссу в интересах отечественных производителей, в том числе сельхозпроизводителей. "Вчера под Кабмином несколько сотен аграриев требовали отменить экспортную пошлину на зерно. Стояли после того, как накануне я уже назначил совещание по этому поводу с участниками зернового рынка. Так зачем было выводить людей на улицу? Разве это честно и ответственно? Интересы селян – это и есть интересы правительства. Правительство готово искать компромиссы, но ультиматумы отвергает. Диалог через громкоговорители, уважаемые наши партнеры, не ведется", – отметил он. "Уверен, что мы оптимальное решение найдем", – заявил глава правительства.