Азаров жалуется, что ему приходится платить за ошибки Тимошенко

19 июня 2010, 14:08
Конфликт с "РосУкрЭнерго" для Украины означает конфликт с "Газпромом", говорит премьер.

Николай Азаров, фото ТСН

Комментируя возможные последствия невыполнения решения Стокгольмского суда о возвращении 12 миллиардов кубометров газа "РосУкрЭнерго", Николай Азаров подчеркнул: "Компания на 50% принадлежит "Газпрому". Потому это решение Стокгольмского трибунала касается и наших отношений с "Газпромом".

Он также раскритиковал необдуманный поступок экс-премьера Юлии Тимошенко, когда она забрала газ у "РосУкрЭнерго". "Предыдущий премьер должна была трижды подумать, прежде чем принимать решение, которое обернулось сейчас громадными убытками для нашей страны", – заявил Азаров и добавил, что есть и другие компании, по которым экс-премьер принимала решения, которые приносили ущерб бюджету страны.

"Экс-премьер принимала эти решения в угоду политической целесообразности, личной вражды, а сейчас они нанесли удар по имиджу страны, и, конечно, материальный ущерб", – подчеркнул Азаров и добавил, что не знает, почему Тимошенко принимала такие волюнтаристские решения, ведь за них теперь приходится расплачиваться стране.

"Безусловно, решения Стокгольмского трибунала должны быть нашими органами юстиции, правительственными учреждениями внимательно изучены. К этому решению относиться поверхностно нельзя, поскольку это общепризнанный орган для решения хозяйственных споров. Невыполнение несет за собой санкции. Украина попала, подчеркиваю, благодаря действиям предыдущего правительства, в непростую ситуацию. Мы используем все законные механизмы, будет искать решение с минимальным ущербом для себя, но и с максимальным сохранением своей репутации",- отметил он в интервью "5 каналу".

"Нельзя забирать чужую собственность. Было понятно, что рано или поздно все закончиться в пользу той компании, у которой незаконно забрали собственность. Мы будем искать выход",- резюмировал Азаров.