Азаров в Москве поговорил о сале, сыре и газе

28 мая 2012, 07:17
Путин шутил с премьером, но решать все будет с Януковичем.

На пальцах. Путин объяснял премьерам, что Украина и Россия были и остаются близкими партнерами. Фото: ИТАР-ТАСС

В субботу в Москве, на съезде "Единой России", был Николай Азаров. Виктор Янукович там быть не мог, так как, став президентом, снял с себя обязанности председателя ПР, передав их премьеру. Именно в качестве лидера ПР Азаров поехал на "съезд победителей" — форум "Единой России", которая за последние месяцы дважды обеспечила себе статус правящей партии — сначала на парламентских, потом на президентских выборах. И победители были благодушны: впервые за последние месяцы беседа лидеров Украины и России была дружелюбной.

НА ТРОИХ. "Мы как оставались самыми близкими партнерами, так и останемся", — сказал украинскому премьеру Владимир Путин. Он, кстати, по статусу вообще мог не встречаться с Азаровым: все аналогичные посты — премьера и лидера единороссов — нынче объединены в лице Дмитрия Медведева. Но Путин тоже пришел, более того — много обещал и еще больше шутил. Шутил о сале: когда Азаров пригласил обитателей Кремля в Украину, российский президент поинтересовался — будут ли его ждать с этим национальным продуктом. Шутил об украинском сыре, даже призвал своего премьера съесть его (что, вероятно, является хорошей новостью для украинской молочной промышленности). О газе, правда, шуток не было — да и Николай Янович не понял бы шуток на болезненную для него тему.

Реклама

"Они высказали свою решимость достичь компромисса в короткие сроки", — так одной фразой украинский премьер охарактеризовал свои газовые "переговоры" с Путиным и Медведевым. По его словам, речь идет не об очередной скидке, а о пересмотре контракта — с тем, чтобы цифры в нем были сопоставимы с цифрами других газпромовских контрактов. Такой, как известно, и есть давняя мечта украинской власти: цена газа для Германии ($350—380 за тысячу кубов) минус цена транзита и минус стодолларовая харьковская скидка. При таких условиях Украина имела бы $200, а не $426 с учетом скидки, как по действующему соглашению Тимошенко — Путина.

ЖДЕМ 12 ИЮЛЯ. Что получится в реальности, пока сказать сложно. По информации "Сегодня", министр энергетики Юрий Бойко, не афишируя, съездил на прошлой неделе в Москву к главе "Газпрома" Алексею Миллеру, и после этой встречи не появилось ни одного комментария или хотя бы даже пресс-релиза. Хорошая это новость или плохая, сказать сложно: зимой после таких встреч раздавалось много комментариев, а результат был нулевой. Какой результат сейчас, знают только человек десять в двух странах.

Впрочем, одно все-таки можно утверждать: в июне газовый вопрос еще решен не будет. "И Бойко, и Азаров ведут активную подготовительную работу к июльскому заседанию межгосударственной комиссии. В рамках своих полномочий они могут решать какие-то вопросы, но газовый вопрос — это прерогатива президентов, — объяснил "Сегодня" источник в окружении главы нашего государства. — Поэтому именно встреча Януковича и Путина 12 июля в Крыму будет ключевой".

Реклама

БУДЕМ ДРУЖИТЬ. НА СЛОВАХ ИЛИ НА ДЕЛЕ?

Политологи сходятся в осторожной оценке встречи Азарова с Путиным и Медведевым. И в прогнозе смены вектора на евразийский — тоже, но здесь расходятся в сроках.

"Причина хорошего настроения Путина и Медведева понятна: они довольны полуизоляцией Украины со стороны Запада, и на контрасте демонстрируют дружеское расположение, — считает Вадим Карасев. — Что правильно с их точки зрения, но и украинской власти наверняка понравится, так как это вынуждает Запад смягчить позицию по отношению к Украине. А это, в свою очередь, позволит Банковой вернуться к той политике лавирования между Россией и Западом, которую она вела в прошлом году. Потому до парламентских выборов ожидать смены вектора не следует: во-первых, это рискованно, во-вторых, украинское руководство к этому еще не готово. Безусловно, сближения с Россией ждет электорат Партии Регионов, но это скажется лишь на том, что риторика Банковой будет более дружественной. На реальные шаги украинская власть еще не готова пойти, как, впрочем, и лидеры большинства стран мира не готовы к каким-либо кардинальным переменам в нынешней неопределенной ситуации. Все живут сегодняшним днем. Даже со стороны Кремля не стоит ждать активных шагов: Путину некуда спешить, он просто будет ждать, пока украинский плод упадет ему в руки".

Реклама

"Встречи украинских и российских лидеров всегда проходят в дружественной обстановке, но только к договоренностям это не приводило. Поэтому стоит подождать конкретных результатов, — говорит Владимир Корнилов. — Думаю, нынешняя изоляция со стороны Запада подтолкнет украинскую власть к пониманию того, что евроиллюзии ничего хорошего ей не принесут. И в этом случае от крымской встречи президентов можно будет ожидать революционных решений. На самом деле, Банковая стоит перед выбором: сделать поворот к евразийской интеграции до выборов, чтобы пойти с этим к своему избирателю, или сделать его после выборов, когда Запад признает их недемократичными (а именно так и будет) и станет окончательно ясно, что другого выхода нет".