Азаров улетел в Туркменистан на неформальный ужин

29 мая 2012, 09:13
Премьер примет участие в заседании Совета глав правительств СНГ

Азаров отбыл в Туркменистан для участия в заседании Совета глав правительств СНГ, фото AFP

Премьер-министр Николай Азаров отбыл в Ашхабад (Туркменистан), где примет участие в заседании Совета глав правительств Содружества независимых государств.

По прилету в Ашхабад украинский премьер встретится с министром финансов Туркменистана Даулетгельды Садыковым, после чего проведет встречу с президентом этой страны Гурбангулы Бердымухамедовым.

Реклама

Кроме того, во вторник Азаров ознакомится с ходом строительства дренажно-коммуникационного туннеля и пообщается с представителями украинских СМИ.

Вечером он примет участие в неформальном ужине глав правительств стран СНГ.

В заседании Совета глав правительств СНГ Азаров примет участие 30 мая.

Реклама

На заседании планируется рассмотрение около 30 документов в различных сферах сотрудничества.

В частности, предполагается рассмотрение проекта соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств-участников содружества и концепции либерализации рынка финансовых услуг государств-участников.

Наряду с этим главы правительств СНГ намерены обсудить соглашение о взаимном признании результатов работ по аккредитации органов сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия, соглашение о сотрудничестве в области промышленности и создании Совета по промышленной политике, соглашение о создании координационного совета по карантину растений и стратегию развития гидрометеорологической деятельности стран СНГ.

Реклама

В сфере гуманитарного сотрудничества планируется рассмотреть: стратегию развития физкультуры и спорта до 2020 года, план мероприятий на 2012-2013 годы по реализации стратегии международного молодежного сотрудничества на период до 2020 года, соглашение о Совете по туризму, соглашение о сотрудничестве в области обеспечения информационной безопасности.

На заседании будет также рассмотрен вопрос об участии Узбекистана в договоре о зоне свободной торговли СНГ.

В состав украинской делегации входят министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник и заместители глав других министерств и ведомств.

Напомним, последнее заседание глав правительств СНГ проходило в Санкт-Петербурге (Россия) 18 октября 2011 года, по его результатам было подписано соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ.