Азаров: Тимошенко даже свое авто поломала

18 марта 2010, 07:35
При новом премьере рядовые сотрудники Кабмина боятся сокращений, а работников МВД отправят ловить преступников в регионы.

Служебный «Мерседес». Если верить Азарову, после Тимошенко он уже больше не ездит

Реклама

В среду новый Кабмин провел свое первое публичное заседание. Премьер Николай Азаров пообещал сравнивать свои достижения не с прошлым провальным годом, а с докризисным периодом и заявил: "Либо мы войдем в историю как правительство реформаторов, либо уйдем бесславно, как многие наши предшественники".

Но для начала премьер "проехался" по своей предшественнице. "Основной служебный автомобиль премьера оказался неисправным (это "Мерседес". — Авт.). Какой порядок может быть в стране? Я поинтересовался, а на чем же она передвигалась? Оказывается, на личной машине, хотя в декларации Тимошенко не упоминала, что имеет личный бронированный "Мерседес", — сказал Азаров. Вчера Юлия Тимошенко парировала обвинения Николая Азарова: "Я уверена, что у этого премьера и машины не будут ездить, и в бюджете не будет складываться баланс. Ему бы лучше пересесть на коней", — заявила Леди Ю. И обозвала Кабмин Азарова "правительством клептоманов и неучей".

НАСТРОЕНИЯ. Среди рядовых сотрудников Кабмина настроения тревожные. "Я получаю 3,5 тысячи гривен. Думаю, сократят надбавки и урежут премию — я подсчитала, это минус 40% доходов", — сказала "Сегодня" одна из сотрудниц Минэкономики. Виталий Лукьяненко, пресс-секретарь премьера, сказал нам, что Кабмин действительно сократит расходы на госаппарат (президент просил урезать аппетиты на 20%), но как именно — путем сокращения сотрудников или зарплат, — пока говорить рано.

Реклама

Сами министры, кстати, разошлись во мнениях по поводу сокращений. "Честно говоря, Минобразования настолько было сокращено в прошлые годы, что оно не может сократиться без развала работы", — сказал нам Дмитрий Табачник. А советник главы МВД Константин Стогний вчера заявил журналистам, что его шеф намерен сократить аппарат министра с 54 до 28 сотрудников. И провести реформу ГУБОП: 150 сотрудников главка поедут в регионы "и будут заниматься не бюрократической работой, а раскрытием преступлений".

МЕДВЕДЕВ. С 17 по 18 мая Киев впервые в качестве президента с официальным визитом посетит Дмитрий Медведев. Напомним, что 5 марта Виктор Янукович посетил Москву, где главы государств договорились об этой встрече. Также стало известно, что президенты решили синхронизировать проведение военных парадов в Киеве и Москве на День Победы. А 8 мая они вместе встретят поезд с ветеранами ВОВ, которые приедут в Москву на парад.

ЖЕНЩИНЫ КРИЧАЛИ: "ДАЙ ПОРТФЕЛЬ"

Реклама

Вчера активистки женского движения FEMEN, которые всегда против чего-то выступают, кричали новоиспеченным министрам: "Дай портфель!" и "Детям — мороженое, бабам — Кабмин". Барышни недовольны тем, что в правительстве Азарова нет представительниц слабого пола. Активистки хотели по своему обыкновению прилюдно оголиться, чтоб, так сказать, усилить впечатление от акции, но бдительная милиция стриптиз пресекла. Любопытно, что женщины-политики из правящей коалиции не склонны поддерживать требования феминисток. "В Кабмине женщин нет. Но зато в Администрации президента их много", — заявила замглавы АП Ирина Акимова.