Азаров обещает пенсионерам улучшение жизни

29 декабря 2010, 01:29
Пенсионная реформа никак не коснется действующих пенсионеров.

Николай Азаров, фото Сегодня

Об этом сообщил премьер Николай Азаров в эфире одного из телеканалов.

"Они, конечно, могут принять участие в обсуждении, но, в принципе, ни одна из норм Пенсионной реформы не ухудшит их ситуации и, наоборот, улучшит жизнь действующих пенсионеров", – заметил премьер.

Реклама

По его словам, пенсионная реформа коснется тех, кто только планирует выйти на пенсию, поэтому правительство ждет предложений при обсуждении прежде всего со стороны молодежи и людей среднего возраста.

"Если мы не будем ничего делать, то пенсионная система рухнет в ближайшие 10 лет однозначно", – добавил Азаров.

Он также отметил, что проблема пенсионной реформы заключается вовсе не в дефиците Пенсионного фонда, а в развитии экономики в целом.

Реклама

Напомним, Николай Азаров готов отказаться от повышения пенсионного возраста по итогам общественного обсуждения пенсионной реформы.

Как известно, Украина обязалась перед МВФ постепенно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет.

Правительство внесло в парламент законопроект 7455 "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы". Документом, в частности, установлено постепенное – до 2020 года – повышение возраста для выхода на пенсию женщин с 55 до 60 лет, а с 2013 года внедряется повышения пенсионного возраста для госслужащих-мужчин с 60 до 62 лет, устанавливаются ограничения сроков пребывания на госслужбе.

Реклама

Кроме того, законопроектом предлагается повысить нормативный стаж, необходимый для получения минимальной пенсии, с 20 лет для женщин и 25 для мужчин до 30 и 35 лет соответственно. Максимальный размер пенсионных выплат для всех категорий граждан предлагается ограничить 12 прожиточными минимумами для нетрудоспособных.