Азаров сравнил украинские реформы со столыпинскими

18 сентября 2011, 14:29
Премьер возложил цветы к могиле Столыпина.

Азаров возложил цветы к могиле премьер-министра Российской империи Петра Столыпина. Фото sannews.com.ua.

Премьер-министр Украины Николай Азаров возложил цветы к могиле премьер-министра Российской империи Петра Столыпина (1862-1911).

В церемонии также приняли участие министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник и посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

Реклама

"Именно в Киеве не стало Петра Столыпина – выдающегося государственного деятеля России, человека-реформатора, чья деятельность не была однозначно воспринята ни современниками, ни потомками", – сказал премьер журналистам в воскресенье после посещения музея Столыпина в Киеве.

"Вместе с тем, нельзя не отметить, что его реформы, особенно земельные, заложили серьезный фундамент для становления государства. И в этом плане, безусловно, можно проводить параллели с теми реформами, которые проводятся у нас", – отметил Азаров.

В Киеве проходят Дни памяти Столыпина, посвященные 100-летию со дня его гибели. Он похоронен на территории Киево-Печерской Лавры.

Реклама

В воскресенье прошел молебен у могилы Столыпина, открылась выставка архивных документов, продолжилась конференция на тему "Реформы Столыпина: история и современность".

В 15.15 ожидается открытие мемориальной доски Столыпину.