Азаров считает, что авария в Макеевке произошла из-за халатности

31 июля 2011, 20:38
Премьер приехал на шахту им. Бажанова в Макеевке около 18:00.

Азаров: Если есть те, кто не досмотрел, они должны понести жесткую ответственность, фото "Сегодня"

Премьер-министр Украины Николай Азаров не видит другой причины аварии на шахте им. Бажанова, кроме безответственности, халатности и невыполнения должностных обязанностей руководством шахты, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко в воскресенье в Макеевке.

Кроме безответственности, халатности и невыполнения должностных обязанностей, премьер-министр другой причины здесь не видит. Опережать выводы комиссии он не будет, но тем не менее эти выводы и ответственность будут по самой высокой мерке", сообщил В. Лукьяненко.

Реклама

Н.Азаров приехал на шахту им. Бажанова в Макеевке около 18:00.

Шахта им. Бажанова в Макеевке должна заработать через 16 месяцев.

Шахта им. Бажанова в Макеевке должна заработать через 16 месяцев, заявил премьер-министр Николай Азаров в воскресенье по итогам совещания, которое он провел на шахте.

Реклама

"План по восстановлению шахты рассчитан на 16 месяцев. Через 16 месяцев эта шахта должна заработать", – заявил Н.Азаров.

По его словам, авария на шахте им. Бажанова – случай беспрецедентный в нашей и мировой практике, "не было случая обрушения копров..."

Он также сказал, что на украинских шахтах есть еще три копра такого типа, которые работают до сих пор. Н.Азаров дал задание тщательно проверить их техническое состояние.

Реклама

По словам премьер-министра, осмотр места аварии та информации, которая известна в настоящий момент, говорят о том, что "несущая способность копра была ниже критически возможной".

"Вопрос возникает, почему руководство шахты не занималось этими вопросами", сказал премьер-министр.

По его словам, если есть те, кто не досмотрел, они должны понести жесткую ответственность.

Н.Азаров также выразил соболезнования семьям погибших и сказал, что правительство не оставит эти семьи.

"Мы соболезнуем, для нас это большое горе", – сказал премьер-министр.