Авакова и Ярему снова вызвали "на ковер"

11 декабря 2014, 18:27
Заслушивать глав МВД и ГПУ будут 14 января

Арсена Авакова и Виталия Ярему снова вызвали "на ковер". Фото: AFP

Комитет по противодействию коррупции после праздников опять намерен вызвать "на ковер" главу МВД Арсена Авакова и Генпрокурора Виталия Ярему. Соответствующее решение было принято на заседании комитета, говорится в сообщении пресс-службы по его итогам.

"Комитет принял решение на заседании 14 января 2015 заслушать министра внутренних дел, генерального прокурора и министра юстиции о состоянии расследования коррупционных и экономических преступлений в Украине в отношении должностных лиц предыдущей власти, в отношении которых введены санкции ЕС", – говорится в сообщении.

Реклама

Кроме того, члены комитета поддержали предложение его председателя Егора Соболева относительно обращения к председателю Верховной Рады Украины по вопросу формирования конкурсной комиссии по назначению директора Национального антикоррупционного бюро Украины.

"При обсуждении отмечалось, что этот вопрос является срочным, учитывая, в частности, обращение координатора системы ООН, постоянного представителя ПРООН в Украине Нила Уокера по обеспечению подготовки и начала формирования Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и Национального антикоррупционного бюро Украины", – подчеркнули в комитете.

Напомним, что 10 декабря Аваков и Ярема уже отчитывались перед антикоррупционным комитетом относительно хода расследования событий на Майдане. После их отчетов глава комитета Егор Соболев пригрозил чиновникам отставкой, если через месяц расследование останется на месте.