Артисты не верят, что Кучма приказал убить Гонгадзе

12 апреля 2011, 14:39
Стефюк, Вантух и Гурец и другие замолвили за Кучму словечко

За Кучму вступились украинские артисты. Фото Сегодня

Ряд народных артистов Украины и СССР считают, что экс-президент Украины Леонид Кучма не способен на совершение преступления, которое ему инкриминируется, сообщает пресс-служба президентского фонда Кучмы "Украина".

Обращение на имя генерального прокурора Украины Виктора Пшонки подписали 9 народных артистов Украины и СССР, среди них герои Украины Анатолий Авдиевский, Мирослав Вантух, Лев Венедиктов, Мария Стефюк и Евгений Савчук, а также Виктор Гуцал, Анатолий Соловьяненко, Александр Гурец и Александр Дьяченко.

Реклама

"Мы хорошо знаем Леонида Даниловича, как выдающегося общественного и государственного деятеля, человека с большой буквы и настоящего патриота своей Родины", – приводит пресс-служба фонда отрывок из обращения.

Авторы письма подчеркнули, что сейчас Кучма через свой президентский фонд "Украина" поддерживает молодых одаренных деятелей искусств.

"Глубоко убеждены, что такой отзывчивый, добрый и искренний человек, как Леонид Данилович Кучма, не способен на совершение любого преступления, тем более такого тяжкого, в котором его обвиняют", – подчеркнули артисты, выразив надежду, что "правда и справедливость будут восстановлены Генеральной прокуратурой Украины".

Реклама

Уголовное дело в отношении Кучмы возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.).