Арбузов объяснил, зачем поехал на саммит

28 ноября 2013, 11:39
В Вильнюсе будут искать правильное решение по Украине, заявил первый вице-премьер

Сергей Арбузов. Фото: из архива

Сергей Арбузов прибыл в Вильнюс, чтобы еще раз оценить существующие риски для Украины при подписании соглашения об ассоциации с ЕС, найти эффективное, правильное решение и огласить его в пятницу непосредственно на саммите.

Ранее Арбузов заявил, что Украина остается верной евроинтеграционному курсу.

"Никакого разворота в политике Украины нет. Украине нужна Европа, европейский курс", – сказал он.

Читайте также: Арбузов заверил, что решение саммита будет позитивным

Реклама

Сегодня, 28 ноября, в Вильнюсе открылась встреча в верхах "Восточного партнерства" – проекта по развитию интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией. Еще неделю назад ожидалось, что на ней Виктор Янукович подпишет соглашение об ассоциации, однако в прошлый четверг, 21 ноября, Киев все переиграл и пообещал вновь сближаться с Россией.

Первая реакция Брюсселя была очень резкой, Киев обвинили в том, что он "прогнулся" перед Кремлем. В ЕС начали искать варианты все же поладить с Украиной и таки подписать соглашение – или еще в Вильнюсе, или позже.

Читайте также: Cаммита Украина-ЕС в феврале 2014 года не будет

Реклама

Между тем президент Виктор Янукович отметил, что пока Киев не видит в соглашении с ЕС ничего, кроме петли и призвал обновить соглашение о стратегическом партнерстве Украины с Россией.