Апелляционный суд решил, что Тимошенко ему не нужна

12 августа 2011, 10:28
В такой категории дел обязательным является лишь участие прокурора

Апелляционный суд проходит без участия Юлии Тимошенко, фото пресс-службы БЮТ

Апелляционный суд Киева, рассматривающий апелляционную жалобу на решение Печерского районного суда Киева об изменении меры пресечения бывшему премьер-министру, лидеру партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко с подписки о невыезде на содержание под стражей, отказался допустить экс-премьера на заседание.

Такое решение суд принял на заседании.

Реклама

Апелляционный суд отказался удовлетворить соответствующее ходатайство Тимошенко.

Суд отметил, что в такой категории дел обязательным является лишь участие прокурора, другие участники могут быть вызваны, но их участие необязательно.

Депутаты партии "Батькивщина" возмущены тем, что апелляция на арест Тимошенко рассматривается в маленьком зале и в отсутствие самой подсудимой.

Реклама

На данный момент проходит митинг возле Апелляционного суда Киева, в котором принимают участие около 100 сторонников Тимошенко.

Периодически выступают народные депутаты. В частности, член фракции БЮТ-Батькивщина Андрей Шкиль в своем обращении к участникам акции сообщил, что заседение проходит в очень маленьком зале, куда не смогли попасть большинство журналистов, кроме того он добавил, что отсутствует сама Тимошенко.

"Как можно проводить в демократической стране суд в отсутствие подсудимой?", – сказал Шкиль.

Реклама

Журналисты, которые не смогли попасть на судебное заседание, находятся в коридоре и во дворе суда.

Забор по периметру суда охраняют несколько десятков сотрудников правоохранительных органов. На металлических ограждениях сторонники Тимошенко повесили плакаты со словами поддержки в ее адрес.

В суд пришел супруг экс-премьера Александр Тимошенко.

Как сообщалось, прокуратура просит Апелляционный суд отказать в рассмотрении жалобы на арест экс-премьера.

Печерский райсуд арестовал Тимошенко 5 августа.