Amnesty International начинает глобальную акцию в защиту арестованных активистов Евромайдана

6 декабря 2013, 14:18
Со всего мира в Украину будут присылать письма с требованием освободить "узников Банковой"

Правозащитники начали акцию в поддержку активистов, арестованных за события на Банковой. Фото: AFP

Международная правозащитная организация Amnesty International начинает "глобальную акцию срочного действия" для защиты "узников Банковой", а также сбор подписей под петицией к президенту Украины Виктору Януковичу с требованиями уважать право на мирные собрания.

"В день старта нашего самого масштабного ежегодного мероприятия – марафона написания писем – мы также начинаем акцию, которая имеет целью достижение справедливости по делам "узников Банковой". Уже сегодня члены и сторонники организации во всем мире начнут писать письма-обращения на имя генерального прокурора, призывая провести справедливое расследование по делам всех заключенных", – сообщила директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

Реклама

Она подчеркнула, что судя по последним событиям в Украине ситуация с нарушением права мирных протестов в Украине "уже дошла к точке кипения".

Кроме международной акции срочного действия, организация предлагает украинцам подписать петицию, адресованную Виктору Януковичу, с требованием соблюдать обязательства Украины в сфере прав человека и защитить право на мирные собрания.

"Мы призываем президента Януковича обеспечить быстрое, эффективное и независимое расследование чрезмерного применения силы работниками "Беркута" 30 ноября и 1 декабря, а виновных привлечь к ответственности", – подытожила Мазур.

Реклама

Напомним, 21 ноября правительство Украины решило приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. В тот же день, организовавшись через соцсети, возмущенные люди вышли на Майдан Независимости в знак протеста. Массовые митинги беспрерывно проходят по сей день.