Александр Лавринович: "У оранжевых каждый день как последний"

1 апреля 2008, 07:45
Зам главы фракции Партии регионов считает, что киевские перевыборы объявили незаконно, а президент не сможет стабильно работать с правительством.

Фото "Сегодня"

— Какой главный итог роспуска?

— Это была отмашка к массовому нарушению законов страны. Досрочные выборы в истории Украины произошли во второй раз. Первый раз в 1994 году, они прошли после того, как все политические силы достигли консенсуса. А одним из их итогов стала стабилизация экономической ситуации и приостановление роста инфляции. Вторые перевыборы таких результатов не принесли. Да, они поменяли состав правящей коалиции, но мы не видим улучшения, наоборот идет стабильное ухудшение и понижение уровня жизни. Абсолютная реальность — это рост цен на все товары и услуги. Более того, обе силы, которые создали коалицию, все так же демонстрируют презрение к закону, конституции и праву. Апофеоз — это решение о перевыборах столичного градоначальника. Ведь мы предусмотрели право парламента принимать решение о внеочередных выборов местного самоуправления для того, чтобы иметь инструмент, который бы был запущен в ход, если вдруг у нас появится мэр, который будет ограничивать права граждан и это будет доказано в суде. Сейчас же этот инструмент применили без доказательств. И это акт против существования местного самоуправления как явления вообще. Мы никогда не говорили, что в Киеве был избран самый лучший мэр, но закон тут важнее, чем персона городского главы.

Реклама

— Если бы роспуска не было, как развивались события?

— События бы развивались абсолютно сбалансировано. Наше правительство продолжило бы работу. Ведь мы досрочно подготовили и презентовали программу правительства, которая была рассчитана на пять лет. Она должна была дать серьезные структурные изменения во всех сферах жизни, и гарантировала рост экономики.

— Как долго продержится коалиция?

Реклама

— Очевидно, что у них каждый день, как ожидание последнего. О какой стабильности можно говорить, когда лидеры двух сил, которые сформировали коалицию, будут соперниками на грядущих выборах президента.