Адвокат Януковича обратился к Луценко

25 ноября 2016, 15:36
Сердюк потребовал от генпрокурора возбудить уголовные дела из-за срыва допроса его подзащитного

Виталий Сердюк. Фото: кадр из видео

Адвокат беглого экс-президента Виктора Януковича Виталий Сердюк обвинил полицию в срыве сегодняшнего видеодопроса его подзащитного.

"По результатам сегодняшнего заседания мы увидели прямые факты препятствования правосудию в Украине. Было принято решение суда, обязательное для всех, о необходимости проведения данного допроса. Уже вчера начала распространяться информация о возможном блокировании киевского следственного изолятора с целью срыва сегодняшнего заседания. Не было предпринято со стороны полиции никаких необходимых юридических действий, направленных на обеспечение доставки подсудимых в суд", – сказал он.

Реклама

Сердюк заявил, что в данной ситуации он усматривает в действиях полиции состав преступления, предусмотренного ст. 367 УК ("Служебная халатность"). Также он усматривает состав преступления в действиях лиц, которые блокировали вывоз сотрудников "Беркута" – 374 статья УК Украины ("Нарушение права человека на защиту").

"Я обращаюсь к генеральному прокурору с требованием внести в Единый реестр досудебных расследований, т.е. возбудить уголовные дела по этим двум фактам и обеспечить по ним расследования", – сказал адвокат.

Напомним, что заседание суда по делу об убийстве активистов Евромайдана в феврале 2014 года, на котором в видеорежиме должны были допросить Януковича, перенесено на 28 ноября из-за того, что подозреваемых экс-"беркутовцев" не доставили в суд.