Адвокат Януковича читает речь уже 27 часов: объявлен перерыв

1 октября 2018, 18:42
Судья Девятко сделал замечание адвокату Байдыку за то, что тот зачитывает не только показания свидетелей, но и выходит за пределы уголовного производства

Виктор Янукович. Фото: AFP

Председательствующий судья по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича Владислав Девятко заявил, что адвокат Александр Байдык читает речь уже 27 часов. Об этом судья заявил в зале суда.

Судья Девятко сделал замечание адвокату Байдыку за то, что тот зачитывает не только показания свидетелей, но и выходит за пределы уголовного производства.

Реклама

"Вы в совокупности выступаете уже 27 часов. Суд считает нужным дать вам перерыв на завтра на 10 утра", - сказал судья.

Сегодня Байдык старательно зачитал показания экс-министра иностранных дел Андрея Дещицы и дипломата Кушнирука и других свидетелей по делу. Он даже цитировал фрагменты давних интервью Януковича и Николая Азарова, которые были выпущены уже после их бегства.

Байдык также акцентировал на том, что, по его мнению, не следует верить свидетельствам главы СНБО Александра Турчинова.

Реклама

Напомним, 18 сентября судья Владислав Девятко определил даты следующих заседаний: 14:00 1 октября, 10:00 2 октября, 11:00 3 октября, 10:00 4 октября. А также 10:00 5 октября, 10:00 8 октября, 10:00 10 октября.

24 сентября Януковичу назначили время явки в суд в деле о госизмене.

Председательствующий по данному делу судья Владислав Девятко отметил, что крайний срок явки в судебное заседание – 10:00 час 12 октября 2018 года.

Реклама

Ранее сообщалось, что адвокаты, работающие на беглого экс-президента Виктора Януковича по договору, обвинили государственного защитника Юрия Рябовола в предательстве. Якобы он работает на стороне следствия. Бесплатному адвокату во время его выступления на дебатах всячески мешали. Требовали отвода судей и своего коллеги. Почти час трио защитников Януковича говорило одновременно.

Напомним, Янукович обвиняется в госизмене, пособничестве представителям власти РФ, в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, ведении агрессивной войны, то есть преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины.

Стоит отметить, что в апреле защита экс-президента сорвала дебаты и адвокатов Януковича предупредили: еще один демарш – и их заменят. Они настаивали на том, чтобы суд допросил еще восемь свидетелей со стороны защиты.