Адвокат Мельниченко боится провокаций из-за дела против Кучмы

19 июня 2012, 13:35
Недилько заявляет о неком распоряжении "безосновательно привлечь его к уголовной ответственности"

Адвокат Мельниченко опасается провокаций в свой адрес в связи с участием в деле против Кучмы

Адвокат бывшего сотрудника президентской охраны Николая Мельниченко Николай Недилько опасается возможных провокаций со стороны правоохранительных органов с целью привлечения адвоката к уголовной ответственности в связи с участием в деле по обвинению бывшего Президента (1994-2005) Леонида Кучмы в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

"11 июня мне сообщили достоверные источники в правоохранительных органах, что поступило распоряжение безосновательно привлечь меня к уголовной ответственности. Связанно данное распоряжение с тем, что я представляю интересы Мельниченко в деле против Кучмы", – сказал Недилько.

Реклама

По словам адвоката, ему рекомендовали не бывать в многолюдных местах, не ночевать дома во избежание фабрикации уголовного дела.

В связи с этим Недилько обратился в Генеральную прокуратуру с заявлением, что против него ведется деятельность с целью незаконного привлечения к уголовной ответственности.

Также адвокат отметил, что дело против Кучмы является политическим, а не судебным, поэтому на законность, объективность и справедливость при его рассмотрении рассчитывать не приходится.

Реклама

Адвокат убежден, что на заседании 26 июня кассационная жалоба на решения судов первой и апелляционной инстанций, которыми было признано незаконным и отменено постановление Генеральной прокуратуры о возбуждении уголовного дела по обвинению Кучмы в причастности к убийству Гонгадзе удовлетворена не будет.

Напомним, Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес на 26 июня рассмотрение кассационной жалобы на решение судов первой и апелляционной инстанций, которыми было отменено постановление Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела по обвинению Кучмы в причастности к убийству Гонгадзе.