Адвокат Сацюка считает, что его подзащитный чист, как слеза младенца

21 мая 2008, 20:19
Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя председателя СБУ, который занимал этот пост в 2004 году по подозрению в злоупотреблении служебным положением.

Как установлено проверкой, проведенной Службой безопасности Украины, 2 июля 2004 года первым заместителем председателя СБУ было выдано распоряжение, которым, вопреки требованиям законодательства, обязаны начальники региональных органов и Финансово-экономического управления СБ Украины открыть текущие счета для хранения средств, изъятых у правонарушителей, в одном из коммерческих банков.

Во исполнение этого распоряжения, в указанный банк было переведено 43,7 млн. грн., которые находились в нем 5 месяцев. По условиям заключенных договоров это финансовое учреждение насчитывало на остаток средств только 1% годовых, в то время, когда предыдущие договоры с другими банками предусматривали начисление от 2% до 5% годовых.

Реклама

"Сегодня" обратилась за комментарием к адвокату Владимира Сацюка Виктору Петруненко. Он заявил, что пока ни он, ни его подзащитный постановления о возбуждении упомянутого дела не получали. Узнав из сообщений прессы о случившемся адвокат собирается обратиться в Генпрокуратуру и Военную прокуратуру Центрального региона за получением необходимых документов. Затем ознакомившись с материалами и полагая что нынешнее обвинение по словам Петруненко "такое же беспочвенное как и предыдущие", он собирается подать жалобу на возбуждение этого уголовного дела.

Адвокат Петруненко также пояснил "Сегодня", что нынешнее уголовное дело – второе в отношении его подзащитного. Первое, касающееся якобы присвоения собственной зарплаты, четыре раза закрывалось, однако возбуждено вновь. По словам Петруненко, уголовного дела связанного с отравлением Виктора Ющенко относительно Владимира Сацюка не существует.