Админреформа: могут сократить администрацию президента и ликвидировать кумовство

13 декабря 2010, 06:44
Уже упразднено Госкомпредпринимательство – Бродский сказал, что будет работать Бродским

Анатолий Толстоухов потерял пост в ходе админреформы

Увольнение 9 министров, трети людей в министерствах и 50% секретариата Кабмина — это только начало долгого пути по реформе системы власти. Ирина Акимова, первый замглавы АП, не исключила, что Банковую могут еще урезать (сокращение на 20% прошло еще весной). При этом уточнила: "Сегодня в ведомстве 424 позиции, 24 из которых не заполнены. То есть работает 400 человек. Это самая низкая цифра за последние 10 лет". Для сравнения, у Ющенко работало 605 человек, а под конец его президентства — 530. Что касается пяти министров, которых президент не переназначил (главы минюста, минфина, МВД, МИД и минобороны), то, по словам нардепа-регионала Ирины Гориной, никакого подвоха (типа скорой отставки) тут нет: "В их структурах не добавилось новых органов, их функции не изменились".

КОМИТЕТЫ. Слухи, которые долго курсировали об увольнении Михаила Бродского, частично подтвердились — президент упразднил Госкомпредпринимательства, который он возглавлял (его функции перейдут к некоей службе при минэкономразвития). "Ребята, не волнуйтесь. Все нормально, — написал Бродский в своем блоге. — Единственная проблема — нужно закончить дерегуляцию. А в целом, комитет спокойно перейдет в состав Министерства экономического развития. Ему переданы функции Госкомпредпринимательства, а значит, будут нужны и наши специалисты... У меня лично все в порядке... Без работы я не останусь. Как минимум буду работать Михаилом Юрьевичем Бродским". На наш вопрос так останется ли он на госслужбе, Бродский ответил — "еще думаю".

Реклама

РОДСТВЕННИКИ. Тем временем пока непонятно, как админреформа поможет побороть кумовство во власти. С 1 января 2011 года вступает в силу пакет законов о коррупции, который запрещает работу родственников в подчинении друг у друга. Правда, относительно родственников, которые работаю в иных структурах ничего не сказано. Эту проблему министр юстиции Александр Лавринович предлагает решить в будущем при помощи конкурсов: "Когда мы обеспечим реальный конкурсный отбор в каждом органе исполнительной власти, тогда вообще такие вопросы исчезнут".

Любопытно, что админреформа невольно уже ослабила позиции как минимум одной "правящей династии". Поста министра Кабмина лишился Анатолий Толстоухов, а его жена Светлана больше не замминистра молодежи и спорта — само ведомство прекратило свое существование.