Защита Луценко объявила поход в Евросуд

3 апреля 2013, 16:44
Сторона экс-министра планирует обратиться в Европейский суд по правам человека

Суд оставил Луценко в тюрьме до 2014 года / Фото: Сергей Николаев

Защита экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), поскольку все украинские судебные инстанции по обвинению экс-главы МВД в должностных преступлениях уже пройдены, заявил адвокат Луценко Игорь Фомин.

"Что сегодня позитивное – это то, что мы исчерпали возможности национальной защиты, и мы это решение направим в Европейский суд, и будем ждать его решения", – отметил адвокат.

Реклама

Напомним, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор Печерского райсуда Киева, подтвержденный решением Апелляционного суда экс-главе МВД Юрия Луценко – четыре года лишения свободы за совершение должностных преступлений и немного уменьшил сумму, которую по гражданскому иску Луценко обязан выплатить МВД.

Таким образом, суд частично удовлетворил кассацию защиты Луценко, уменьшив сумму гражданского иска с 643 тыс. грн до 609 тыс. грн. Так как срок отбывания наказания Луценко исчисляется с момента его взятия под стражу (с момент избрания ареста, как меры пресечения), исходя из решения Высшего спецсуда, экс-министр выйдет на свободу в конце декабря 2014 года.

Печерский районный суд Киева в феврале 2012 года осудил Луценко на четыре года лишения свободы с конфискацией имущества.