Заседание по делу Щербаня началось с перерыва

13 февраля 2013, 14:30
Судья усмотрела неуважение экс-премьера к суду

Заседание суда по делу Щербаня началось с перерыва и без Тимошенко. Фото AFP

Заседание Печерского районного суда Киева по проведению следственных действий в уголовном производстве об убийстве народного депутата Евгения Щербаня началось в отсутствии подозреваемой экс-премьера Юлии Тимошенко.

Следственный судья Оксана Царевич в начале заседания огласила документ экс-премьера, адресованный суду, в котором судья усмотрела неуважение к суду.

Реклама

В настоящее время Царевич удалилась в совещательную комнату для принятия решения об административной ответственности Тимошенко "за проявленное неуважение к суду".

Между тем, в среду днем на сайте партии "Батькивщина" было обнародовано заявление Тимошенко на имя судьи Печерского райсуда Киева Царевич, в котором экс-премьер заявляет, что не отказывается от доставки в судебное заседание 13 февраля. Тимошенко также назвала фамилию свидетеля, которого должны допросить: "Я заявляю, что не отказывалась от доставки в судебное заседание по делу..., по участию в допросе свидетеля Марьинкова, которое назначено на 13.02.13 г. на 14.00 в здании Апелляционного суда Киева".

По информации некоторых СМИ, речь идет об Игоре Марьинкове. В середине 1990-х гг. он был донецким бизнесменом, ранее проходил свидетелем по нескольким громким делам о заказных убийствах.