Закон о клевете отменят уже утром

1 октября 2012, 18:56
Во вторник парламент первым же своим голосованием планирует отменить принятый в первом чтении закон об уголовной ответственности за клевету

Депутаты отменят закон о клевете / Фото: Сергей Николаев

Как и прогнозировала "Сегодня", решение об этом было принято в понедельник на согласительном совете Верховной Рады по инициативе фракции ПР. "Как только депутаты зарегистрируются, я поставлю вопрос об отмене этого решения", — сообщил спикер Владимир Литвин.

Напомним, две недели назад парламент проголосовал за законопроект регионала Виталия Журавского, которым предлагалось установить возможность тюремного заключения до 5 лет за клевету. Проект вызвал шквал критики со стороны СМИ. Кроме "Клеветы", во вторник будет рассмотрен во втором чтении закон о биометрических паспортах. Также парламент может принять решение о том, что 2 октября будет последним днем его работы в зале до выборов. Против этого на согласительном совете выступили депутаты от оппозиции, которые утверждают, что власть специально лишает их трибуны перед выборами. Но в ПР считают, что "предвыборный митинг за госсчет нужно прекратить".