За Тимошенко следили круглые сутки, она не могла давить на Абаплову – Власенко

13 сентября 2012, 16:14
Защитник экс-премьера говорит, что Абаплова сейчас "полностью в руках тюремщиков"

Тимошенко не могла давить на сокамерницу под 24-часовым видеонаблюдением - Власенко. Фото AFP

Экс-премьер Юлия Тимошенко не могла давить на свою бывшую сокамерницу Юлию Абаплову, поскольку за ними велось круглосуточное видеонаблюдение, утверждает защитник экс-премьера Сергей Власенко.

"Она (Тимошенко) не могла давить на Абаплову, поскольку там велось 24-часовое видеонаблюдение. Это, кстати, подтвердила и заместитель начальника Качановской колонии Оксана Кошлач, которая сказала, что Абаплова не обращалась ни с какими заявлениями о давлении на нее со стороны Тимошенко", – сказал Власенко.

Реклама

В то же время, комментируя слова Кошлач, о том, что он, обнародовав заявление Абапловой, занимается политическими играми, Власенко заявил: "Они сейчас на белое говорят черное. Главное, что вчера Абаплова подтвердила аутентичность своего письма. А все остальное – это чистая манипуляция и провокация. Она (Абаплова) сейчас полностью в руках тюремщиков, и они могут заставить ее говорить, что угодно".

ВИДЕО: Для Тимошенко в колонии сделали евроквартиру с евроремонтом – Абаплова

Напомним, ранее на персональном сайте экс-премьера Украины Тимошенко была опубликована фотокопия письма Абапловой. Защитник экс-премьера Власенко, обнародовавший письмо в среду на пресс-конференции, отметил, что этот документ был написан 25 марта 2012 собственноручно Абапловой, "с целью оградить себя и Тимошенко".

Реклама

В частности, в письме отмечается, что в последнее время "начинается активный процесс дискредитации Юлии Тимошенко". "Ее просто убьют здесь, я знаю это, я вижу и слышу. Чем ближе время к Европейскому суду, тем больше они начинают дергаться. Они уже не думают о последствиях, у них панический страх, что она выйдет... Когда-то я сказала оперативнику о том, что хорошо, что Юлия Владимировна скоро пойдет домой, а он мне сказал, что даже если Европейский суд решит ее выпустить, против нее новое дело откроют и она все равно будет сидеть, никто ее на свободу не выпустит", – написано в обнародованном на сайте Тимошенко письме. При этом в обнародованном письме говорится о том, высказывания Тимошенко относительно ее лечения "постоянно перевираются".

ВИДЕО: Тимошенко в больнице поднимала 10-килограммовые гири – соседка по палате

Позже сама Абаплова на брифинге, организованном руководством колонии, заявила, что экс-премьер использует ее для своей пиар-компании.

Реклама

"По поводу последних заявлений от госпожи Тимошенко, я хочу сказать, что да, я писала это заявление (обнародованное защитником Тимошенко Сергеем Власенко), но писала я его под диктовку той же госпожи Тимошенко. Это просто называется использовали. Использовали тогда, используют сейчас. И я так понимаю, будут использовать в дальнейшем, что очень удобно. Просто напросто делать кампанию за счет простых людей... Если занимаются политикой, пусть занимаются без использования людей, которые отбывают наказание в колонии. Мы ей ничем не мешаем, мы хорошо сидим, к нам хорошо относятся", – сказала Абаплова.

ВИДЕО: Соседка Тимошенко по колонии: Юля требует к себе особенного отношения, только у нее – душ с подсветкой

Заместитель начальника Качановской исправительной колонии Кошлач сообщила, что служебная проверка не подтвердила фактов, изложенных в письме Абапловой. Она также отметила, что руководство колонии не получало никаких заявлений от Абапловой о давлении на неесо стороны экс-премьера.