Ющенко обвинил Януковича в недальновидности

8 августа 2012, 21:34
Экс-президент считает подписание "языкового" закона политической ошибкой

Ющенко считает, что Янукович был недальновиден с языками. Фото: svit24.net

Виктор Ющенко считает, что подписание Президентом Виктором Януковичем закона о языковой политике является недальновидным шагом.

"Подписание Президентом Украины закона о языках свидетельствует о недальновидном выборе власти в пользу политических краткосрочных интересов одной политической силы и непонимании гуманитарной и национальной сути этого вопроса", – сказано в нем.

Реклама

Кроме того, он отметил, что дискуссия по поводу судьбы законопроекта была длительной, но оказалась неэффективной, в том числе из-за политиканства, желания "так называемой объединенной оппозиции" получить политические дивиденды с этой темы.

Ющенко также считает, что позицию интеллигенции по языковому вопросу проигнорируют, а потому шансы рабочей группы по усовершенствованию законодательства об использовании языков смягчить последствия введения в действия указанного закона будут минимальными.

Как сообщалсь, Янукович поручил Кабинету Министров создать рабочую группу для разработки и внесения системных предложений по усовершенствованию законодательства относительно использования языков до 13 августа.

Реклама

8 августа Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.