Янукович встретился с Путиным и полетел на Афон

26 августа 2012, 20:27
Президенты встретились на даче Владимира Путина и проговорили четыре часа.

Встреча президентов в Сочи. Фото AFP

Крымский отпуск президента закончился. В субботу он побывал в Сочи, на даче российского президента Владимира Путина, причем о визите стало известно лишь за сутки. Как объяснил нам источник на Банковой, подготовка к встрече началась где-то за неделю до нее, но сама встреча не афишировалась, так как до последнего момента не было ясно, где же все-таки встретятся президенты — в Москве или в Сочи.

Как сообщила нам пресс-секретарь президента Украины Дарья Чепак, переговоры были длительными — более четырех часов. В начале встречи главы государств задекларировали темы, о которых будут говорить на переговорах: Янукович сказал о газовом вопросе и изменении режима торговли по отдельным видам продукции в рамках зоны свободной торговли СНГ, Путин — о расширении торговли в связи со вступлением России в ВТО и о сотрудничестве Украины и России в высокотехнологичных отраслях — атомной энергетике, космосе, судостроении и т. д.

Реклама

Договорились ли они о чем-то Янукович и Путин, пока не сообщается, но сам факт внеплановой встречи уже говорит о том, что изменения на российском направлении возможны. "Мы хотели бы немножко изменить наши позиции в отношениях с Россией, поэтому нам есть о чем поговорить", — так сказал Янукович перед встречей.

В Киев президент вернулся в субботу вечером, а уже следующим утром вылетел с частной поездкой в Грецию — на гору Афон. В плане главы государства — посещение монастыря святого Пантелеймона, монастыря Ватопед, где хранится пояс Пресвятой Богородицы, и монастыря Ивирон с его Иверской иконой Богородицы. По словам советника президента Елены Лукаш, паломничество на Афон Янукович совершает за личные средства.