Янукович в гостях у Обамы. То, что осталось за кадром

26 сентября 2012, 19:11
Президент в Нью-Йорке признался, что ставит на нынешнего президента США, и рассказал "Сегодня" о дальнейшем сотрудничестве Украины и Штатов

С семьей Обамы. Сфотографировался и пообщались. Фото: М. Маркив

Реклама

Третий визит Виктора Януковича на заседание Генеральной ассамблеи ООН позади. Сегодня, после выступления в ООН и встречи с австрийским президентом, он вылетел в Киев. Визит, за судьбу которого власть могла опасаться из-за принятой на прошлой неделе Сенатом США резолюции по делу Юлии Тимошенко, прошел на удивление гладко.

КОРТЕЖ ОБАМЫ. Каждый год в конце сентября восточное побережье острова Манхеттен закрыто для нью-йоркцев. Говорят, так было не всегда, но после взрыва башен-близнецов в Нью-Йорке предпочитают перестраховаться, и в течение двух недель Первая авеню закрыта как для авто, так и для жителей. Попасть на нее можно только с ооновским бейджиком или спецпропуском для тех, кто живет или работает на Ист-сайде (район Нью-Йорка).

Впрочем, и остальному Нью-Йорку приходится ужиматься. Автору этих строк довелось простоять минут 15, пока Барак Обама не проехал по перекрытой со всех сторон 50-й стрит к комплексу ооновских зданий. В кортеже американского президента было 18 авто, не считая мотоциклистов впереди и сзади кортежа, а также десятка полицейских машин, которые ехали тремя порциями с промежутком в 5 минут накануне проезда кортежа.

Реклама

Остальным президентам привилегий было меньше, потому им наверняка пришлось столкнуться с нью-йоркскими пробками. В том числе и Виктору Януковичу, который провел последние полтора дня, курсируя между ооновским комплексом и гостиницей Four Seasons на 57-й стрит — и там, и там у него постоянно проходили встречи. Президентский график был весьма плотным. Одна из бесед была с хозяином Белого дома — на официальном приеме, который он устроил для глав государств.

ВСТРЕЧА. "Это была короткая встреча во время процедуры фотографирования, — рассказал Янукович, отвечая на вопрос "Сегодня". — Президент Обама поинтересовался, как идут поставки оборудования для лаборатории, работающей на низкообогащенном уране, которую мы строим в Харькове (США обязались поставить для нее оборудование после того, как Украина вывезла свой запас высокообогащенного урана. — Авт.). Я ответил, что оборудование поступает по графику и договор о нераспространении ядерных материалов между Украиной и США выполняется. Вот и все, остальное — это был личный разговор. Мы в последний раз встречались в Чикаго и перекинулись парой фраз о том, что время быстро летит, уже в ноябре в Штатах будут выборы. Я, естественно, пожелал Бараку Обаме удачи".

Читайте по теме Янукович тайно встретился с Обамой и пролоббировал дешевый газ

Реклама

Кстати, во время разговора с прессой президент коснулся и резолюции Сената (в которой требовали освободить Тимошенко и других политзаключенных. — Авт.), при этом косвенно раскритиковав реакцию украинского МИД на нее: "К любой оценке нужно относиться серьезно. Является она заангажированной или нет, принятой по процедуре или нет — не нам давать оценку американскому Сенату. Поэтому нужно отнестись серьезно к оценке Сената. Однако в то же время мы знаем оценки Госдепартамента и Белого дома, которые отличаются от сенатских".

ЯНУКОВИЧ: "ПОСЛЕ ВЫБОРОВ — НОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ЕС"

…О ВЫБОРАХ: "Мы сегодня видим, что еще задолго до выборов стали звучать предвзятые оценки в их отношении. Я никогда не имел привычки закрывать кому-то рот, это дело каждого политика и его личного отношения к политическим событиям. Но я глубоко убежден, что наблюдателей с таким предвзятым отношением будет немного. Все остальные дадут реальную оценку. Надеюсь, что закон о выборах, принятый при участии оппозиции, будет выполняться и выборам будет дана объективная оценка. И власть больше, чем кто бы то ни было, заинтересована в том, чтобы выборы были оценены как честные, прозрачные и демократические. Потому что после выборов — и это наш серьезный расчет — мы ждем, что начнутся новые, восстановленные отношения со многими странами Евросоюза, да и с США. Украина проходит серьезный тест, и эти выборы не должны оказаться хуже предыдущих".

О ЗАКОНЕ О КЛЕВЕТЕ: "Думаю, вы понимаете, что Журавский не случайно принял такое решение (снял свой проект с рассмотрения. — Авт.). Он это сделал, потому что услышал и мою точку зрения, и точку зрения однопартийцев: такие решения в спешке не принимаются. Мы сегодня внимательно относимся к подготовке любых законов, особенно тех, которые являются выполнением наших обязательств перед Советом Европы. И для нас важно, чтобы подобные законы проходили экспертизу у специалистов из Евросоюза. Потому действия Журавского логичны: он хочет исправить свою личную ошибку. И ошибку парламента, который проголосовал, видимо, не проанализировав серьезно этот закон".

НАТО В ГОСТИ

С президентом Финляндии Саули Нийнисте Янукович говорил о более приземленных проблемах. Финн половину своей вступительной речи посвятил теме взаимодействия с Россией в условиях кризиса и поинтересовался, как сотрудничество с ней получается у Украины. Понятно, разговор быстро сполз к теме газа, и стало ясно, что, хотя у Финляндии условия газового контракта получше наших, они финнам тоже не нравятся, а потому они ищут возможности получать газ из других источников. Также Нийнисте выразил надежду, что наши выборы будут честными. О Тимошенко не вспомнил.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен не вспомнил даже о выборах. Он благодарил Украину за участие в миротворческих операциях. Впрочем, хотя бы дату выборов Расмуссену все-таки нужно будет узнать — так как он получил от Януковича приглашение посетить Украину именно после них.

Дмитрий Коротков из Нью-Йорка